28.09.2020 06:35 Новости
28 сентября - День работника атомной промышленности в России
День работника атомной промышленности учрежден Указом Президента РФ № 633 от 3 июня 2005 года и ежегодно отмечается в России 28 сентября. Дата для праздника выбрана неслучайно. Именно 28 сентября в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра. Таким образом, эта дата по праву считается Днём рождения российской атомной энергетики. В 1943 году группа советских физиков под руководством Игоря Курчатова осуществила монтаж модели реактора для изучения нейтронно-физических процессов, что позволило накопить данные, которые легли в основу создания методов расчета атомных реакторов. В декабре 1946 года было организовано производство урана на базе бывшего патронного завода в городе Глазов. В 1948 году на комбинате № 817 в Озерске был запущен первый промышленный...
17.01.2019 15:44 Новости
Удмуртия подала заявку в Фонд развития моногородов на 1,5 миллиарда рублей
Удмуртия подала заявку на сумму более 1,5 млрд рублей для участия в новой программе Фонда развития моногородов. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, соответствующие документы передал первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин на X Гайдаровском форуме. "Удмуртия в 2018 году стала первым субъектом страны, получившим поддержку Фонда во всех трех моногородах. В наших моногородах новой мерой поддержки заинтересовались многие инвесторы. В Сарапуле, например, где создан ТОСЭР, семь действующих и еще пять потенциальных резидентов готовы привлекать такие займы", - сказал Александр Свинин, первый заместитель председателя правительства Удмуртии. Также вице-спикер республиканского правительства отметил, что на 2019 год планируют реализацию инвестпроекта по строительству нового сыроваренного завода и привлечение льготных займов наряду с...