25.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5117; сегодня: 1.

Автоматизация документационного обеспечения управления в Нижнем Новгороде

Автоматизация документационного обеспечения управления в Нижнем Новгороде

8 ноября 2007 года в Нижнем Новгороде прошел семинар «Автоматизация документационного обеспечения управления», организованный Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева, ЗАО «Компания «ИнтерТраст», ведущим российским разработчиком систем автоматизации документооборота и бизнес-процессов, и фирмой «Программа-Т» (г. Нижний Новгород), региональным бизнес-партнером компании «ИнтерТраст» по внедрению и сопровождению систем.

Основное внимание на прошедшем мероприятии было уделено вопросам преимуществам от автоматизации делопроизводства, документооборота и бизнес-процессов, новшествам и тенденциям развития законодательства в области документационного обеспечения управления (ДОУ) и систем электронного документооборота (СЭД), был освещен опыт внедрения СЭД в органах государственной власти и местного самоуправления, вузах и производственных компаниях Нижнего Новгорода.

В частности, Дмитрий Дрожкин, директор по системам управления (ООО «Программа-Т»), в докладе «Почему автоматизируют документооборот? Документационное обеспечение управления и электронный документооборот» отметил, что правильное использование возможностей и функций систем электронного документооборота может существенно повысить качество и скорость принятия решений за счет полноты предоставляемой информации, а также производительность труда каждого сотрудника компании.

Анна Агафонова, руководитель аналитической группы (ООО «Программа-Т»), представила обзор законодательства в области ДОУ, проанализировала федеральные законы и ГОСТы (в том числе ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007) «Управление документами. Общие требования»), определила их влияние на делопроизводство, рассказала о развитии законодательной базы управления документацией и информационных технологий в Российской Федерации и Европе.

С функционалом систем электронного документооборота на примере СЭД CompanyMedia посетителей познакомила Надежда Журавлева, менеджер по работе с клиентами (ЗАО «Компания «ИнтерТраст»). Она рассказала о других решениях компании-разработчика в области автоматизации документооборота и бизнес-процессов (планирование работ и исполнение планов, управление персоналом, автоматизация работ с обращениями граждан и пр.), а также представила обзор внедрений СЭД CompanyMedia в 2006-2007 гг. (например, в ОАО «Лукойл», ФК «УРАЛСИБ», ОАО «Внешторгбанк» и др.), затронув основные особенности проектов и раскрыв критические факторы успеха, позволившие довести внедрение до успешного результата.

Опыт эксплуатации СЭД в органах государственной власти и местного самоуправления, вузах и производственных компаниях Нижнего Новгорода был освещен в выступлениях Семена Орешина, Антона Альмяшева, Игоря Мерзлякова.

Так, в докладе «Система электронного документооборота и делопроизводства в органах государственной власти и местного самоуправления» Семен Орешин, начальник отдела внедрения (ООО «Программа-Т»), рассказал об этапах внедрения СЭДД в органах исполнительной власти и местного самоуправления Пензенской области и г. Пензы, раскрыв цели и задачи современных СЭД, основной функционал систем, необходимый подобного рода организациям, типовые проблемы использования СЭД, полезные их возможности, основные требования к современным СЭД.

Альмяшев Антон, специалист отдела внедрения (ООО «Программа-Т»), поделился практическим опытом внедрения системы управления документооборотом производственной компании, рассказал о новом уровне организации в ней бизнес-процессов на основе системы CompanyMedia.

Дмитрий Дрожкин в докладе «Внедрение систем электронного документооборота в вузах Нижнего Новгорода» затронул вопросы оптимизации документооборота, повышения эффективности процессов управления вузов, рассказал об опыте внедрения CompanyMedia в Нижегородском государственном техническом университете, Волго-Вятской академии государственной службы, Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Активное участие в проведении семинара принял Игорь Мерзляков, проректор по информатизации Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева. Во вступительном слове он продемонстрировал установленную в НГТУ систему CompanyMedia в действии. На данный момент в университете автоматизировано 140 рабочих мест. В системе ведется работа с организационно-распорядительными, входящими и исходящими документами, планируется и ведется подготовка заседаний коллегиальных органов управления вуза.

Участники семинара (около 50 представителей организаций и предприятий Нижнего Новгорода, Дзержинска и Арзамаса, студентов и преподавателей технического университета) проявили большой интерес к анализу тенденций и практическим примерам автоматизации ключевых бизнес-процессов.

Отличительной особенностью мероприятия стал большой интерес к нему производственного сектора экономики. Учебные заведения и предприятия также внимательно изучали возможность применения решений в своей деятельности, тем более что были представлены конкретные примеры повышения эффективности работы в банках, учебных заведениях, государственных организациях и производственных компаниях.

Компания «Программа-Т» специализируется на управленческом консалтинге и комплексном обеспечении управления предприятием на основе информационных систем организации коллективной работы и документооборота, оперативного управления производством, анализа информации на базе OLAP-технологий. Специалисты компании имеют многолетний практический опыт работы в области построения комплексных информационных систем. В число клиентов компании входят Правительство Пензенской области, Администрации города Пензы и города Заречного, Волго-Вятская академия государственной службы, ОАО «Дробмаш» и др. Более подробную информацию о компании вы можете прочитать здесь: http://www.programma-t.nn.ru/

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева – образовательное учреждение с высокоразвитой инфраструктурой. В составе университета 11 факультетов, 3 института (Институт радиоэлектроники и информационных технологий, Арзамасский политехнический институт, Дзержинский политехнический институт) и три филиала, созданные в 2000 году (Заволжский филиал, Выксунский филиал и Павловский филиал). Университет имеет 8 представительств в городах и районах области. Более подробную информацию об НГТУ вы можете узнать на сайте http://www.nntu.ru.

ЗАО «Компания «ИнтерТраст» входит в пятерку лидеров российского рынка систем электронного документооборота. Она предоставляет комплекс услуг по созданию современных территориально-распределенных систем автоматизации документооборота, делопроизводства и бизнес-процессов, включающий: консалтинг в области документационного обеспечения управления, разработку, внедрение и сопровождение программного обеспечения, обучение пользователей работе с ним. Промышленные решения компании CompanyMedia© и OfficeMedia© являются одними из наиболее популярных на рынке как по категории решений для органиаций крупного и среднего бизнеса, так и для предприятий малого бизнеса. Более подробную информацию Вы можете получить, посетив сайт Компании «ИнтерТраст» www.intertrust.ru.

Выкса Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ИнтерТраст — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...