28.01.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3022; сегодня: 1.

Компания «ТИССА» внедряет МЕДИАЛОГ в Татарстане для одного из трех республиканских высокотехнологичных медицинских центров

Компания «ТИССА» внедряет МЕДИАЛОГ в Татарстане для одного из трех республиканских высокотехнологичных медицинских центров

Компания «ТИССА», региональный партнер компании «Пост Модерн Текнолоджи» в республике Татарстан, приступила к внедрению системы МЕДИАЛОГ в МУЗ «Городская поликлиника №4», город Набережные Челны. Контракт на поставку МИС МЕДИАЛОГ заключен в результате открытого аукциона, который состоялся летом 2008 г.

Проект стал возможен в результате технологического альянса компании «Пост Модерн Текнолоджи» (г. Москва), производителя компьютерной техники «Аквариус» (г. Москва) и компании «Татарские Информационные Системы и Средства Автоматизации» - ТИССА (г. Казань). Альянс направлен на продвижению в регионе информационных технологий в области медицины.

Выбор для пилотного проекта по внедрению аппаратно-программного комплекса «Аквамед» городской поликлиники № 4 в г. Набережные Челны был обусловлен высоким уровнем подготовленности ЛПУ к автоматизации. В поликлинике имеется достаточное количество современной вычислительной техники, готовая ИТ-инфраструктура (локальная вычислительная сеть, телефонная станция и т.д.). Немаловажным фактором для инициаторов и участников проекта является активная позиция и стремление руководства и специалистов поликлиники к внедрению современных информационных технологий в повседневную профессиональную деятельность.

Пилотный проект предполагается провести в два этапа, общей продолжительностью около четырех месяцев. На первом этапе планируется внедрить 45, на втором – еще 30 автоматизированных рабочих мест. Работы по внедрению системы, адаптации методик, обучению персонала поликлиники будет проводить компания «ТИССА», которая более восемнадцати лет занимается внедрением крупных автоматизированных информационных систем управления в Республике Татарстан.

Компания «Пост Модерн Текнолоджи» - разработчик и правообладатель МИС МЕДИАЛОГ, входящей в состав аппаратно-программного комплекса «Аквамед», будет обеспечивать консультационную поддержку пилотного проекта и лицензионное сопровождение после внедрения.

В рамках первого этапа проекта проводится автоматизация терапевтического отделения, отделения врачей общей практики, хирургического отделения, регистратуры, кабинета ультразвуковой диагностики, клинико-диагностической лаборатории, рабочих мест главного врача и секретарей, кассы, экономического и статистического отдела. На втором этапе планируется автоматизировать оставшиеся подразделения и установить модуль «Учет звонков».

Уже на первом этапе были успешно завершены такие работы, как установка и наладка серверной части программного комплекса, установка рабочих мест и распределение прав доступа, загрузка анкетных данных 59 900 пациентов поликлиники. Были введены данные по договорам со страховыми компаниями и программам медицинского страхования, перечень платных медицинских услуг и тарифов, осуществлена привязка медицинских услуг к страховым программам. Кроме того, специалистами компании «ТИССА» настроено расписание приема врачей общей практики, терапевтов и специалистов, проведено индивидуальное обучение корректировке расписания для заведующих отделений.

Одной из целей проекта является создание на базе городской поликлиники № 4 постоянно действующего центра компетенции по IT в медицине. В центре компетенций будут отрабатываться новые методики и технологии, будет проводиться обучение персонала, осуществляться консультационная поддержка. Планируется создать все условия для тиражирования апробированных решений в других аналогичных учреждениях Республики Татарстан и Российской Федерации. Это, в частности, позволит сократить стоимость и сроки работ на новых площадках внедрения.

В рамках проекта будет также налажена интеграция с call-центром, система аналитической отчетности низовых медучреждений в вышестоящие организации (Городское управление здравоохранения, Министерство здравоохранения и т.д.), система поддержки принятия решений для руководящих органов.

Согласно планам руководства республики, в Набережных Челнах будет создан современный межрегиональный высокотехнологичный медицинский центр. Всего в Татарстане планируется создать три таких диагностических центра, которые полностью обеспечат жителей региона услугами высокотехнологичной медицинской помощи. Диагностический центр в Набережных Челнах будет одним из них, наряду в центрами в Казани и Альметьевске.

Информация об организациях:

МУЗ «Городская поликлиника №4» г. Набережные Челны

«Городская поликлиника №4» г. Набережные Челны обслуживает почти 60 тысяч человек. В штате медучреждения насчитывается 395 сотрудников. Ежедневно поликлиника принимает около 700 пациентов при плановой мощности в 600 посещений. При клинике имеется дневной стационар на 40 мест и дневной стационар на дому. Испльзуются новейшие методики диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Поликлиника имеет современное здание с просторными залами и современным оборудованием. Главный врач Светлана Захарова названа номинантом «Руководитель года» Республиканского конкурса «Ак чечеклэр».

О компании «Пост Модерн Текнолоджи»

Компания «Пост Модерн Текнолоджи» (www.postmodern.ru) работает на рынке комплексных медицинских систем с 1999 года. Главный продукт – система МЕДИАЛОГ, которая имеет более 400 внедрений в Европе и более 200 внедрений в России и странах СНГ. Система МЕДИАЛОГ автоматизирует все бизнес-процессы амбулаторных и стационарных медицинских учреждений. Система распространяется как напрямую компанией-производителем, так и через сеть региональных партнеров.

О компании «ТИССА»

Компания «ТИССА» -системный интегратор, ведущий партнер компании “Пост Модерн Текнолоджи” в республике Татарстан, а также 3-кратный «Платиновый партнер» компании «Аквариус». Компания «ТИССА» успешно работает на рынке информационных технологий и системной интеграции с 1990 г. Основные заказчики: крупные государственные и коммерческие структуры – ОАО "Ак Барс"Банк, ОАО”Казань-Оргсинтез”,ОАО "Татэнерго", УГИБДД МВД РТ, Аппарат Кабинета Министров, министерства и ведомства Республики Татарстан, территориальные отделения госорганов Российской Федерации. Компания имеет собственные сервисный и учебный центры.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Пост Модерн Текнолоджи — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...