12.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8820; сегодня: 1.

Телеканал CNN запускает серию программ «Взгляд на Россию: возможности и влияние»

Телеканал CNN запускает серию программ «Взгляд на Россию: возможности и влияние»

Во второй декаде мая на телеканале CNN стартует недельная серия программ «Взгляд на Россию: возможности и влияние», в которой зрителям будут представлены телевизионные очерки о политике, экономике, культурной и спортивной жизни современной России. Данная инициатива приурочена к первой годовщине президентства Дмитрия Медведева и предстоящему визиту в Москву президента Барака Обамы, запланированному на июль этого года. Подобная серия программ «Взгляд на Россию» уже выходила на CNN в 2007 году. Однако в этом году телеканал предоставляет российским зрителям беспрецедентную возможность поделиться своим мнением о России и ее роли в современном мире. Зрителям предлагается ответить на вопросы: «Как вы оцениваете изменение роли России на международной арене?», «Считаете ли вы, что Россия может положительно повлиять на разрешение международных конфликтов?», «Чем, по-вашему, славится Россия по всему миру?», «Кто обладает наибольшим влиянием в России?», «В чем неповторимость русского человека?».

Присланные зрителями материалы лягут в основу первого русскоязычного проекта CNN и дополнят уже существующие передачи, репортажи, интервью и документальные фильмы канала, которые охватывают весь спектр тем – от музыки, спорта и моды до бизнеса, космических программ и сельского хозяйства.

К участию в проекте приглашаются зрители телеканала CNN как в России, так и по всему миру. Текстовые комментарии, фото и видеоматериалы, иллюстрирующие мнение участников о роли страны на международной арене, можно присылать на веб-сайты cnn.com/russia или youtube.com/CNN. Наиболее интересные материалы будут опубликованы на официальном сайте CNN, а также в разделе CNN на портале Youtube, где они будут доступны для просмотра в любой точке мира, а сообщения, присланные на английском языке, кроме того, могут быть размещены в телевизионном эфире телеканала CNN.

«Сейчас, когда мировое сообщество представляет собой как никогда тесно взаимосвязанную систему, мнение России за ее пределами становится все более весомым, – сказал Майкл Маккарти, вице-президент CNN International по планированию вещания. – Мы хотели бы, чтобы наши репортажи и интервью шли бок о бок с лучшими комментариями зрительской аудитории, что позволило бы получить достоверное представление о российской действительности и о жизни в стране, влияние которой усиливается не только в политике, но и во многих других областях. Кроме того, новый проект впервые даст нам возможность услышать комментарии русскоязычной аудитории в режиме онлайн».

Документальные программы

На этой неделе серия программ откроется документальным фильмом «Взгляд на Россию: движение вперед». Мэттью Чанс, старший международный корреспондент CNN, постоянно аккредитованный в Москве, снял фильм о путешествии на поезде из Мурманска в Сочи через Санкт-Петербург и Москву. По ходу съемок он посещает Центр подготовки космонавтов в Звездном городке и российское фермерское хозяйство, встречается с двухметровым гигантом – чемпионом мира по боксу Николаем Валуевым, а также берет интервью у бизнесменов и экологов, участвующих в подготовке города Сочи к Олимпийским играм 2014 года, отвечающим строгим требованиям охраны окружающей среды.

Интервью с известными людьми

CNN беседует с такими знаменитостями, как звезда НХЛ Александр Овечкин, редактор русскоязычной версии журнала Vogue Алена Долецкая, супермодель Наталья Водянова, всемирно известный дирижер Валерий Гергиев, популярная певица Валерия и лондонский коллекционер предметов искусства Нонна Матеркова – россиянами, которые сумели о себе заявить на международной арене.

Кроме этого, журналисты телеканала встретились с представителями русских диаспор, возникших в таких разных местах, как Ашдод в Израиле и нью-йоркский район Брайтон Бич в США.

Ежедневные прямые включения

CNN готовит серию вечерних прямых эфиров из наиболее достопримечательных мест в Москве, где корреспондент Мэттью Чанс будет вести тематические репортажи о стране, новости из которой все чаще занимают место на первых полосах международных изданий – в дополнение к целому ряду интервью с руководителями крупнейших российских компаний и отраслей экономики.. Прямые репортажи будут проводиться около Собора Василия Блаженного, Кремля, Храма Христа Спасителя и Манежной площади. Мэттью Чанс расскажет, из чего складывается современная Россия – от внутренней и внешней политики до бизнеса и культуры.

Ранее программы цикла «Взгляд на…» телеканала CNN снимались в таких странах, как Франция, Индия, Южная Корея, Китай, ЮАР, Бразилия, Ливан и Польша.

Расписание программ (время трансляций – московское):

Суббота, 16 мая Взгляд на Россию: движение вперед

11:00 и 21:30

Воскресенье, 17 мая

7:00, 11:30 и 19:00

18-22 мая

Мэттью Чанс ведет прямые репортажи из Москвы каждый вечер в программах прайм-тайм на канале CNN. Начало программ в 17:00.

Понедельник Переписывая правила: Обзор современной России

Вторник Обещание политических перемен: Внешняя и внутренняя политика России

Среда Кремль у штурвала: Бизнес в России

Четверг Культурные контрасты: Российское влияние – от музыки до искусства и моды

Пятница Русские чудеса: обзор за неделю

Четверг, 7 мая Мой город, моя жизнь

12:30 Модель Наталья Водянова проводит экскурсию по любимым местам в Москве

Также выйдет в эфир в субботу, 9 мая, в 12:30 и 21:00; и в воскресенье, 10 мая, в 18:30

Среда, 20 мая Откровение

12:30 и 21:30 Передача о прославленном дирижере Валерии Гергиеве

Также выйдет в эфир в субботу, 23 мая, в 11:30 и 22:00; и в воскресенье, 24 мая, в 8:30 и 21:30.

«Взгляд на Россию: новый рассвет», 2007 г.

Серия программ «Взгляд на Россию: новый рассвет» впервые вышла в эфир на телеканале CNN в июне 2007 года. Корреспонденты телекомпании тогда отсняли серию сюжетов о бизнесе, культуре, искусстве и проблемах молодежи в разных городах страны, в том числе Казани, Воркуте, Новосибирске, Владивостоке. Также зрители увидели интервью с такими известными людьми, как экс-премьер-министр России Михаил Касьянов, бизнесмен, глава «Русского алюминия» Олег Дерипаска, глава Intel Россия Стив Чейз и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Воркута Республики Коми является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: CNN
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...