02.02.2018 09:03
Новости.
Просмотров всего: 12522; сегодня: 1.

Сотрудники Удмуртэнерго в 2017 году провели 142 урока электробезопасности в школах республики

Сотрудники Удмуртэнерго в 2017 году провели 142 урока электробезопасности в школах республики

Одно из приоритетных направлений в работе филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья»» – «Удмуртэнерго» - системная работа по профилактике детского электротравматизма. Одной из ее важных составляющих являются уроки электробезопасности. В прошедшем году сотрудники компании провели 142 таких занятия в образовательных учреждениях республики.

Встречи проходили в течение всего года, но особое внимание данной теме уделялось в конце мая - перед школьными каникулами, когда ребята проводят много времени без присмотра взрослых, и в сентябре – в начале учебного года. Так, в преддверии летнего отдыха специалисты «Удмуртэнерго» провели масштабную акцию «Неделя электробезопасности» с учащимися образовательных учреждений всех муниципальных районов региона. Во время каникул уроки по электробезопасности были продолжены в оздоровительных лагерях республики. Сотрудники предприятия провели 75 таких встреч. Всего в прошлом году профилактическими мероприятиями было охвачено более 5500 детей и подростков.

На занятиях специалисты «Удмуртэнерго» объясняли детям, чем опасно самовольное проникновение на энергообъекты, что нужно делать, если на землю упал оборванный провод, почему игры и селфи рядом с электрооборудованием опасны для жизни и здоровья, рассказывали о значении установленных на электрооборудовании предупреждающих знаков. Уроки сопровождались демонстрацией наглядных материалов и показом обучающих фильмов и видеороликов. В конце урока каждому ребенку вручались наглядные пособия: раскраски с увлекательными заданиями, расписания занятий с правилами по электробезопасности.

Кроме того, специалисты филиала в течение всего года рассказывали о профилактике электротравматизма и учителям республики. В Удмуртэнерго проходили встречи с преподавателями из Каракулинского, Кизнерского, Завьяловского, Воткинского, Камбарского, Якшур-бодьинского, Балезинского, Увинского, Можгинского, Шарканского, Малопургинского, Дебесского, Селтинского, Кезского, Игринского, Сюмсинского, Алнашского районов республики, а также городов Ижевска, Воткинска и Можги.

Цель мероприятий – поделиться с учителями наработанными практическими материалами по профилактике детского электротравматизма. Собравшиеся подробно обсуждали психологические особенности разных возрастных групп школьников. Особый акцент был сделан на различных формах подачи информации об опасности электрического тока. Кроме традиционных наглядных печатных материалов, лекторы предложили использовать электронные презентации, тем более что необходимое для просмотра оборудование сейчас есть в каждой школе республики.

Эффективной формой профилактики электротравматизма также стал межрегиональный интернет-конкурс «Электрознания и призомания» на знание правил электробезопасности, который ежегодно проводится в 9 регионах оперативной ответственности ПАО «МРСК Центра и Приволжья. Задания конкурса побуждают родителей и педагогов обсудить с детьми важные аспекты электробезопасного поведения. В 2017 году лучшие знатоки правил электробезопасности также были отмечены дипломами и ценными призами.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» приглашает всех вступить в социально-образовательный проект «Электропатруль» в социальной сети «Вконтакте». Он-лайн площадка обмена тематической информацией между энергетиками, педагогами и детьми дает возможность дистанционного общения, получения необходимых знаний и советов на тему электробезопасности. Контент сообщества содержит аудио, видео и анимационные материалы интересные юной аудитории. Кроме того, в разделе «Основы электробезопасности» на сайте компании доступны буклеты, плакаты, интерактивные игры, электрокомиксы, видеоролики, мультфильмы и другие материалы, которыми могут воспользоваться все родители и педагоги, там же можно оставить заявку на проведение урока электробезопасности в любой школе.

Воткинск Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Удмуртия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Удмуртия Республика - Ижевск
Сайты моногородов субъектов РФ: Удмуртия Республика - Воткинск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Удмуртэнерго — 557 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11725)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...