12.05.2018 23:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 217213; сегодня: 1.

Память сильнее смерти

Память сильнее смерти

На героической смоленской земле много братских могил, обелисков, мемориалов и памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Одно из таких мест находится вблизи деревни Каменка Новосельского поселения Смоленского района Смоленской области. Здесь установлен Мемориальный знак узникам фашистского лагеря. В 1942-1943г.г. на этом месте в фашистском лагере находились семьи партизан, сражавшихся против врага. Немцы создали лагерь для устрашения мирных жителей, которые помогали партизанам.

Как вспоминают очевидцы тех событий Нина Ниловна Круглякова, сестры Анна Леоновна Вакурова и Антонина Леоновна Киреева за помощь партизанам грозила смерть, но жители все равно помогали, как могли, и становились узниками лагеря. В этом лагере смерти одновременно находилось до пятисот местных жителей. Под дулом автомата заставляли работать, как взрослых, так и подростков. Спать приходилось на холодном полу.

Сегодня здесь обычное поле, окруженное лесом. И только знак, обнесенный колючей проволокой, напоминает о тех страшных зверствах фашистов. Смоленские таможенники ухаживают за этим памятным местом.

11 мая 2018 года здесь состоялся митинг «Люди мира, на минуту встаньте». В нем приняли участие бывшие малолетние узники, представители Смоленской таможни и Стабнинского таможенного поста, администрации муниципального образования «Смоленский район» и Новоселького сельского поселения, жители близлежащих деревень, учащиеся и учителя Касплянской и Верховской сельских школ.

Перед собравшимися выступили председатель Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников концлагерей Зоя Кузьминична Кумерданк, бывшие малолетние узники Вера Ивановна Московкина, Галина Ивановна Васильева.

Зоя Кузьминична отметила, что на Смоленщине каждая пядь земли полита кровью. С ее территории в немецкое рабство было угнано более 164 тысяч человек, из них 70 тысяч подростков, 11 тысяч детей до 12 лет. Из неволи вернулся лишь каждый десятый ребенок. - Надо знать и помнить это, - подчеркнула она. - Помнить, что свободу от фашизма нам принес наш советский солдат.

Галина Ивановна Васильева в своем выступлении сказала, что самое страшное - это голод и неволя. Она поделилась с ребятами тем, что было для узников концлагерей самым желанным и долгожданным, русским хлебом.

Вера Ивановна Московкина прочитала стихотворение нашего земляка, ярцевчанина, Павла Демьянова, узника концлагеря, сумевшего ярко и точно передать весь ужас концлагерей и непокоренный дух народа.

Они, живые свидетели войны и зверств фашистов, дали наказ молодежи любить Родину, любить Смоленщину, сохранить память о героях, о войне и передать все это последующим поколениям. Ведь память сильнее смерти.

Учащиеся прочли стихи, посвященные войне, участникам тех героических и, в то же время, трагических событий. Были в них и слова безмерной благодарности за мужество и стойкость, проявленные в те далекие военные годы.

Завершился митинг возложением цветов и минутой молчания, которой собравшиеся почтили память всех тех, кто погиб, защищая родную землю, кто был замучен в гитлеровских застенках, кто умер в госпиталях и медсанбатах, кто подарил нам радость Великой Победы.


Память сильнее смерти

Память сильнее смерти

Память сильнее смерти

Память сильнее смерти

Память сильнее смерти

Память сильнее смерти

Память сильнее смерти

Память сильнее смерти


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...