12.12.2018 10:13
Новости.
Просмотров всего: 4258; сегодня: 1.

Более 80% жителей Татарстана получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме

Более 80% жителей Татарстана получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме

В рамках «часа субъекта Российской Федерации» на заседании СФ обсуждались вопросы социально-экономического развития Республики Татарстан, сообщает пресс-служба СФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении отметила, что Татарстан – один самых успешных регионов в Российской Федерации. По словам главы СФ, залог успеха заключается в созидательном труде каждого жителя Республики. Она также подчеркнула, что первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев сумел заложить основы эффективного государственного управления, и при нынешнем главе региона обеспечена преемственность в его развитии.

«По многим направлениям Татарстан является регионом-лидером», — сказала Валентина Матвиенко. В частности, это касается цифровизации социально-экономической сферы. Более 80 процентов жителей Республики получают государственные и муниципальные услуги в электронной форме — это один из лучших показателей в стране.

Глава СФ добавила, что практически вся образовательная сфера в Республике успешно переходит на цифровые «рельсы». К информационной системе «Электронное образование» подключены все школы и учреждения среднего профессионального образования. Созданы «Национальная электронная библиотека» и «Электронный детский сад».

«Успешно работает уникальный университет первого в России АйТи-города Иннополис, где у студентов имеется возможность самостоятельно вести собственные исследовательские проекты в области информационных технологий и робототехники», — отметила Валентина Матвиенко.

По ее словам, в регионе создана разветвленная инфраструктура поддержки инновационной деятельности. Одной из новых точек роста, не только Татарстана, но и всей страны, стал Камский инновационный территориально-производственный кластер «Иннокам». Мощный импульс высокотехнологичному развитию региона придаёт и особая экономическая зона «Алабуга», которая входит в глобальный рейтинг лучших особых экономических зон мира, сказала глава СФ.

«В Республике успешно работает одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы. Здесь производится почти половина российских тяжёлых грузовых автомобилей, каждый третий военный корабль, а также стратегические бомбардировщики последнего поколения», — подчеркнула Валентина Матвиенко. При этом за счёт применения высоких технологий Республика является одним из лидеров в области эффективности нефтегазодобычи.

Одной из самых знаменитых «визитных карточек» Республики и всей России является легендарная компания «КАМАЗ», которая в следующем году отметит свой полувековой юбилей, напомнила Председатель СФ.

«Татарстан стабильно входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов. Недавно Агентство инвестиционного развития Татарстана было признано Организацией Объединённых Наций одним из лучших в мире», — заметила сенатор.

Валентина Матвиенко сообщила, что, несмотря на замедление в последние годы динамики инвестиций в основной капитал, их доля в валовом региональном продукте Республики стабильно остаётся на уровне около 30 проц., что существенно превышает среднероссийский показатель.

Интенсивными темпами развивается сельское хозяйство, продолжила глава СФ. На высоком уровне находятся здравоохранение, качество оказания медицинских услуг. По всем демографическим показателям Республика показывает хорошую динамику.

«Особое внимание уделяется подготовке рабочих кадров. Это особенно актуально в преддверии Года рабочих профессий, объявленного в Республике в следующем году. Также в будущем году в Казани пройдёт мировой чемпионат по рабочим профессиям. Именно такие специалисты сегодня наиболее востребованы в экономике», — сказала Председатель СФ.

Она отметила, что Татарстан входит в число лидеров по уровню бюджетной обеспеченности и является регионом-донором, подчеркнув важность работы над снижением долговой нагрузки.

По словам Валентины Матвиенко, большое значение в Республике уделяется сохранению традиций народной культуры, обычаев и ремёсел. Так, старинный праздник Сабантуй имеет в Татарстане государственный статус. «Важно, что в этом многонациональном регионе сохраняется межнациональный, межрелигиозный мир и согласие. Это основное условие для стабильности», — подчеркнула глава СФ.

В ходе мероприятия Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сообщил, что основные направления долгосрочного развития региона заложены в Стратегии развития до 2030 г. «Центральная задача – обеспечить объем валового регионального продукта в размере пять триллионов рублей».

По его словам, ведется планомерная работа для достижения всех намеченных целей. «Один из основных показателей – объем инвестиций в основной капитал. За последние десять лет они составили пять триллионов сто миллиардов рублей. На один рубль государственных инвестиций привлечено около десяти рублей частных», — сказал Рустам Минниханов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...