15.11.2018 16:48
Новости.
Просмотров всего: 29042; сегодня: 14.

Cтатистика на рынке труда в моногородах Кировской области свидетельствует о негативной ситуации

Cтатистика на рынке труда в моногородах Кировской области свидетельствует о негативной ситуации

На сайте Счетной Палаты размещены основные положения отчета о результатах совместного контрольного мероприятия «Проверка результативности поддержки моногородов на территории Кировской области в рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в 2016-2017 годах».

В документе сообщается, что "оценка полноты и эффективности реализации мероприятий по развитию моногородов на территории Кировской области показала следующее.

На территории Кировской области расположено 11 моногородов, включенных в Перечень моногородов. Большая часть моногородов Кировской области - это населенные пункты с небольшой численностью населения с отсутствием значительных перспектив развития. Для них характерно низкое качество и количество трудовых ресурсов, что затрудняет на их территории реализацию инвестиционных проектов, развитие малого и среднего предпринимательства.

В целях реализации на территории Кировской области мероприятий Приоритетной программы в каждом моногороде разработана и утверждена муниципальная программа «Комплексное развитие моногорода», а с 2018 года реализуется региональная программа «Комплексное развитие моногородов Кировской области».

Целевые ориентиры указанных программ Кировской области, также как целеполагание Приоритетной программы, не отвечают целям и задачам основных стратегических документов Российской Федерации, при этом предусмотренные показатели результативности не способствуют объективной оценке реализуемых мер государственной поддержки.

Правительство Кировской области отчиталось о положительных результатах мероприятий Приоритетной программы, проводимых на территории 11 моногородов, в частности, о создании в 2017 году 4186 рабочих мест (147 % планового значения). При этом в структуре созданных рабочих мест преобладают рабочие места, созданные через центр занятости населения (40,1 %), главным образом через формы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Однако официальная статистика о ситуации на рынке труда в моногородах Кировской области свидетельствует о негативной ситуации.

По состоянию на 1 апреля 2018 года в 5 моногородах (г. Белая Холуница, г. Кирс, пгт Красная Поляна, г. Луза, пгт Стрижи) уровень регистрируемой безработицы превышает среднероссийский показатель и аналогичный показатель Кировской области в два и более раз.

За период 2014-2017 годов численность населения, выбывшего с территории моногородов Кировской области, на 7,2 тыс. человек превышает численность прибывших.

Согласно информации консалтинговой компании «КБ «Стрелка» в 2017 году в рамках Приоритетной программы во всех 11 моногородах Кировской области реализован проект «Пять шагов благоустройства повседневности».В ходе проверки установлено, что ряд мероприятий в г. Луза и г. Белая Холуница Кировской области были осуществлен ненадлежащего качества и существенно не повлиял на качество городской среды.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2017 года № 1239 на территории муниципального образования городского округа город Вятские Поляны создана территория опережающего социально-экономического развития Вятские Поляны.

На момент проверки в реестр резидентов ТОСЭР включены всего 3 резидента. При этом создание ТОСЭР Вятские Поляны в непосредственной близости от муниципальных образований, расположенных на территории Республики Татарстан, входящей в тройку лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, увеличивает риск, что на территории моногорода Вятские Поляны не появятся новые резиденты.

Фондом по соглашению от 18 ноября 2015 года № 06-22-07 о софинансировании расходов Кировской области по объекту «Реконструкция канализационно-очистных сооружений производительностью 6000 куб. м/сутки в г. Луза Кировской области», заключенному с правительством Кировской области, предоставлены средства, источником финансового обеспечения которых являлись субсидии из федерального бюджета.

В соответствии с указанным соглашением правительство Кировской области приняло обязательства обеспечить загрузку указанного объекта инфраструктуры за счет подключения к нему новых инвестиционных проектов однако до настоящего времени объект не используется ни населением, ни производственными предприятиями. Согласно письму главы администрации Лузского городского поселения Тетерина С.В. от 27 апреля 2018 года № 889 в настоящее время потребностей для присоединения производственных объектов не имеется.

Учитывая сложившуюся ситуацию, правительство Кировской области письмом от 22 марта 2018 года № 2310-01-02 направило в Фонд предложения об изменении условий указанного соглашения, в том числе о возврате части предоставленных средств (88494,95 тыс.рублей) тремя траншами в течение трех лет (до 31 августа 2020 года).

Таким образом, субсидия из федерального бюджета в сумме 88494,95 тыс. рублей израсходована Фондом без достижения результата, направленного на создание рабочих мест и привлечение инвестиций в моногород за счет реализации мероприятий по реконструкции объектов инфраструктуры.

Между Фондом и правительством Кировской области заключено соглашение от 17 июня 2016 года № 06-22-11 о софинансировании расходов Кировской области по реализации мероприятий по реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в г. Белая Холуница.

На реконструкцию 5 объектов инфраструктуры в г. Белая Холуница профинансировано 277823,06 тыс. рублей, из них 241840,9 тыс. рублей - средства Фонда, источником финансового обеспечения которых являлась субсидия из федерального бюджета.

Все объекты инфраструктуры введены в эксплуатацию, однако загрузка ряда реконструированных объектов обеспечена менее чем на 2 процента.

Учитывая низкую востребованность со стороны хозяйствующих субъектов в созданных(реконструированных) инфраструктурных объектах на территории г. Белая Холуница, существует риск применения к правительству Кировской области со стороны Фонда финансовых санкций в виде возврата средств.

Кирово-Чепецк Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...