06.11.2018 19:48
Новости.
Просмотров всего: 5402; сегодня: 4.

В Чувашии устанавливают льготы для резидентов ТОСЭР и технопарков

В Чувашии устанавливают льготы для резидентов ТОСЭР и технопарков

Глава региона Михаил Игнатьев подписал указ «О мерах по улучшению инвестиционного климата в Чувашской Республике». Указ принят в целях повышения инвестиционной привлекательности» республики и стимулирования предпринимательской активности», сообщается в документе.

Правительству Чувашии поручено обеспечить благоприятные условия для создания новых производств в индустриальных (промышленных) парках и на территориях опережающего социально-экономического развития для реализации «масштабных инвестиционных проектов».

Речь идёт об аренде за государственные земельные участки и госсобственность на которые не разграничена в размере ставки земельного налога за единицу площади данного участка. Кроме того, для резидентов и инвесторов устанавливается стоимость продажи участка в размере 15% от кадастровой стоимости — при условии, если они являются собственниками зданий и сооружений, расположенных на земельных участках. Решения по созданию условий «для улучшения инвестиционного климата» рекомендовано принять муниципалитетам.

В правительстве Чувашии поясняют, что в настоящее время земельные участки предоставлены организациям, реализующим инвестиционные проекты в индустриальном парке Чебоксары в сфере промышленного производства и инноваций — всего резидентов 26. Специализация резидентов — электротехническое производство, машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов. В рамках первой очереди открыт производственный цех по выпуску трубопроводной арматуры ООО «БИРС Арматура» (стоимость — 175 млн рублей, 50 рабочих мест) и площадка по разработке и производству электротехнических изделий в общепромышленном, атомном и морском исполнении АО «НПО Каскад» (общая стоимость — 1 млрд рублей, 256 рабочих мест). Планируется запуск двух машиностроительных производств: компрессоров для грузовой техники ООО «ПКФ «Турбоком-Инвест» (стоимость — 406 млн рублей, 60 рабочих мест), литьевых и холодноштампованных металлоизделий ООО «Прессдеталь» (стоимость — 32,4 млн рублей, 18 рабочих мест).

Согласно представленным данным, в результате реализации инвестиционных проектов резидентами индустриального парка планируется создать более 700 новых рабочих мест, вложить инвестиций на сумму более 1 млрд рублей. Объём налоговых поступлений в республиканский бюджет Чувашии за первые 10 лет реализации проекта составит не менее 973 млн рублей.

Моногород Канаш в 2018 году получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР «Канаш»). По прогнозам, в 2018 — 2027 годах это позволит создать порядка 1000 новых рабочих мест.

«Для создания новых производств в индустриальных парках, на территории ТОСЭР «Канаш», при реализации масштабных инвестиционных проектов на территории Чувашской Республики инвесторам необходимо создавать благоприятные условия. Регионы России в условиях усиления процессов глобализации и процесса усиления конкуренции между ними соревнуются за инвесторов, которые принимают решения о вложении инвестиций в те регионы, где создан наиболее благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат», — говорится в комментарии.

Чувашские власти отмечают, что принятие данного указа «позволит повысить эффективность вложенных инвестиций в производство, направить высвободившиеся средства на реализацию мероприятий по импортозамещению продукции и на модернизацию действующих производств».

Канаш Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...