23.11.2018 19:15
Новости.
Просмотров всего: 27563; сегодня: 25.

В горнозаводской зоне Южного Урала начата трансляция цифровых телеканалов второго мультиплекса

В горнозаводской зоне Южного Урала начата трансляция цифровых телеканалов второго мультиплекса

Жители Бакала, Катав-Ивановска, Сатки, Аши, Миньяра, Сима, Усть-Катава, Тюлюка, Кропачёво, Межевого и Юрюзани могут бесплатно смотреть десять телеканалов второго мультиплекса в цифровом качестве – это «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Если раньше в Челябинской области пакет цифровых каналов второго мультиплекса транслировался только в Челябинске, Златоусте, Миассе, Троицке, Магнитогорске, Кыштыме, то теперь такая возможность появилась у жителей горнозаводской зоны, сообщается на сайте Правительства Челябинской области.

«Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители Бакала, Катав-Ивановска, Сатки, Аши, Миньяра, Сима, Усть-Катава, Тюлюка, Кропачево, Межевого, Юрюзани могли принимать не более шести аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации», – подчеркнул директор Челябинского филиала РТРС Алексей Ивонин.

В Челябинской области построены и действуют 73 цифровые станции. На протяжении пяти лет они обеспечивают цифровым сигналом жителей региона. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит, вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий. Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всём мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения и звука и более устойчиво к помехам. А главное, пакетный принцип вещания цифрового телевидения позволяет телезрителям смотреть большее количество телеканалов бесплатно. На одной частоте, которую занимает аналоговый канал, могут поместиться десять цифровых каналов. Такой набор называется мультиплексом. Сигнал первого мультиплекса, куда входит «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», уже несколько лет принимает вся страна. Начато подключение и каналов второго мультиплекса. В следующем году телевещание в Челябинской области, как и во всей России, окончательно перейдет на цифровой формат, а аналоговое телевидение будет постепенно уходить в прошлое.

Добавим, для приема сигнала цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае если телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный.

Покупка пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку за просмотр цифрового телевидения не взимается никакой абонентской платы.

По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подготовлен и внесен в Законодательное собрание законопроект о компенсациях льготным категориям населения затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (антенн и приставок). Право на субсидию получат малоимущие семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также вдовы погибших участников Великой Отечественной войны. На эти цели в региональной казне предусмотрено финансирование в размере 95 миллионов рублей в 2018 году и 210 миллионов рублей в 2019 году. Принять законопроект планируется на ближайшем заседании Законодательного собрания 29 ноября 2018 года.

Сим Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...