06.07.2018 18:05
Новости.
Просмотров всего: 5172; сегодня: 2.

В. Томенко: Развитие МСП касается сотен тысяч жителей Алтайского края

В. Томенко: Развитие МСП касается сотен тысяч жителей Алтайского края

Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, в том числе инфраструктуры и сервисов поддержки, модернизацию системы поддержки экспортеров, развитие сельской кооперации обсудили сегодня, 5 июля, на заседании Правительства Алтайского края, которое провел врио Губернатора Алтайского края Виктор Томенко. В заседании приняли участие члены Правительства региона, руководители органов исполнительной власти, главы Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Славгорода, Рубцовска, Ярового, предприниматели, представители общественных организаций и др.

В регионе последовательно и системно реализуется комплекс мероприятий, направленных на создание и развитие объектов государственного сопровождения деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Сегодня в крае около 80 таких объектов, чья деятельность позволяет получать необходимую для развития бизнеса поддержку на уровне сельского и городского поселения, а также обращаться в региональные и федеральные организации инфраструктуры поддержки, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Малый и средний бизнес занимает значимое место в экономической структуре региона и по доле в валовом региональном продукте, и по количеству занятых в этом секторе экономической деятельности, и по платежам в бюджеты всех уровней. Правительство края уделяет большое внимание вопросам государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. По количеству реализуемых мер поддержки, числу организаций, участвующих в этом процессе, Алтайский край находится в одном ряду с регионами-лидерами. Системная работа в этом направлении дает свои результаты - отмечается положительная динамика основных экономических показателей развития малого и среднего предпринимательства. За 2015 - 2017 годы объем инвестиций малых и средних предприятий увеличился на 129%, налоговых отчислений в консолидированный бюджет Алтайского края - на 104,7%, сохраняется на уровне 38% доля в валовом региональном продукте.

По словам Виктора Томенко, уровень развития бизнеса оказывает большое влияние как на экономику региона в целом, так и на качество жизни населения. «Тема развития малого и среднего предпринимательства, создание системы инфраструктуры его поддержки - это всегда вопрос, касающийся сотен тысяч жителей, практически всех отраслей экономики, десятков тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Поэтому решения, которые мы принимаем по созданию условий для функционирования этих важных элементов экономики нашего края, являются очень значительными и серьезными», - подчеркнул врио Губернатора Алтайского края.

По словам врио начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, в настоящее время основное внимание сфокусировано на повышении эффективности инфраструктуры господдержки путем интеграции всех ее элементов в целях предоставления бизнесу комплексного сопровождения с использованием принципа «одного окна».

«Наша задача - сделать так, чтобы на каждом этапе развития бизнес необременительно, в полном объеме получал ровно те инструменты поддержки и те имеющиеся сервисы, которые ему необходимы для того, чтобы стать более конкурентоспособным, наращивать объем производимой продукции, выходить на зарубежные рынки сбыта», - сообщил Евгений Дешевых.

На решение этой задачи нацелен принятый в регионе в декабре прошлого года и рассчитанный на трехлетний период проект «Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае». Базовым в реализации сервисной модели поддержки предпринимательства стало создание и обеспечение функционирования Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства. Фонд объединил ряд существующих организаций, прирос уже новой - Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, и выступает уполномоченным органом по координации деятельности всех организаций инфраструктуры поддержки в регионе.

Еще одной новацией в рамках внедрения сервисной модели в этом году станет создание Центров оказания услуг для бизнеса на площадках банков. В крае для этих целей отобраны Сбербанк, Россельхозбанк и Сибсоцбанк. Будет оказываться порядка 70 услуг, сервисов и мер поддержки субъектам индивидуального и малого предпринимательства.

Также Алтайский край и ряд муниципальных образований региона примут участие в пилотном внедрении института бизнес-гида. Это новый формат взаимодействия с бизнесом, при котором любой предприниматель сможет напрямую обращаться к руководителям региональных и муниципальных властей, занимающихся вопросами развития предпринимательства и наделенных этим статусом, получить из первых рук информацию о возможностях и перспективах развития собственного дела, а также обозначить возникающие в его деятельности проблемы. Оперативность и результативность получения обратной связи будет обеспечиваться, в том числе, за счет выстроенных коммуникаций между бизнес-гидами муниципального и регионального уровней.

В текущем году, в соответствии с ранее принятыми решениями, управление края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры совместно с администрацией города Рубцовска приступили к реализации проекта по строительству еще одного бизнес-инкубатора, акцентированного в первую очередь на поддержке малых производственных компаний машиностроительного профиля Рубцовского управленческого округа, которые могли бы интегрироваться с крупными промышленными предприятиями, в том числе входящими в состав Алтайского кластера аграрного машиностроения.

Завершение проекта строительства и оснащение бизнес-инкубатора рассчитано до конца 2020 года при условии начала его финансирования с участием средств федерального бюджета, начиная с 2019 года.

В 2019 - 2021 годах Минэкономразвития России предлагает реализовать проект «Мой бизнес-парк» - создание промышленных площадок муниципального уровня. Наш регион заявил подходящие под условия проекта площадки в городах Барнауле, Бийске и Новоалтайске. Софинансирование каждого проекта со стороны федерального центра планируется в объеме от 200 миллионов рублей. Евгений Дешевых обратился к врио Губернатора Алтайского края поддержать участие региона в этом проекте. Виктор Томенко подчеркнул, что Правительство Алтайского края обязательно поддержит продвижение этой инициативы региона на федеральном уровне, и поручил подготовить материалы.

Директор Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства Антон Слободчиков рассказал о деятельности фонда по информационно-консультационному содействию начинающим и действующим предпринимателям, гарантийной поддержке, услугах бизнес-инкубирования, поддержке экспортно ориентированных компаний, сопровождению социальных предпринимательских проектов, продвижению инициатив субъектов бизнеса, поддержке сельскохозяйственной кооперации. По его словам, в общей сложности по этим направлениям с начала года (январь - май) субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено более 700 услуг, проведено более 70 образовательных мероприятий, три бизнес-миссии в зарубежные страны, организовано участие алтайских компаний в двух российских выставках.

По мнению главы города Бийска Александра Студеникина, одним из эффективных инструментов поддержки развития субъектов малого бизнеса является кластерная политика. По его словам, кластерный подход позволяет выстраивать систему связей между организациями научно-производственного комплекса, развивать наиболее перспективные направления сотрудничества, создавать новые технологии.

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков в своем выступлении отметил, что результативная работа любого делового объединения возможна только при тесном взаимодействии с органами государственной власти. Также он подчеркнул, что реализация приоритетного проекта «Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» является важным шагом по созданию благоприятного делового климата в регионе. «Сервисная модель поддержки МСП - это государственный проект, который позволит бизнесу в режиме «одного окна» получить любую услугу из спектра, предлагаемого органами государственной власти и местного самоуправления. Алтайская торгово-промышленная палата поддерживает данное начинание. Уверен, что системный подход к реализации проекта позволит вывести на новый качественный уровень инфраструктуру поддержки бизнеса и будет способствовать успешному развитию экономического потенциала Алтайского края», - подчеркнул Борис Чесноков.

Участники заседания отметили, что все обозначенные механизмы будут способствовать реализации задач по развитию инфраструктуры государственной поддержки малого и среднего бизнеса, закрепленных региональным приоритетным проектом, формированию на территории Алтайского края модели поддержки предпринимательства, основанной на удобных сервисах для начала и ведения бизнеса и позволяющей обеспечивать субъектов предпринимательства комплексной финансовой, консультационной, инновационно-производственной и имущественной поддержкой. Полномасштабное внедрение сервисной модели позволит достичь не только целевых ориентиров - это ежегодная регистрация не менее 15 тысяч вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства и увеличение к концу 2020 года оборота субъектов малого и среднего бизнеса на 25% по отношению к уровню 2016 года, но и выполнить поручения Президента страны, обозначенные в Послании Федеральному Собранию и майском указе, по увеличению вклада малого бизнеса в ВВП страны и числа занятых в этом секторе экономики.

Алейск Алтайского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...