26.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4656; сегодня: 3.

Форум «Россия – территория эффективного предпринимательства»: во главе угла должен стоять инвестор

Форум «Россия – территория эффективного предпринимательства»: во главе угла должен стоять инвестор

21 сентября 2011 года в Московской школе управления «Сколково» прошел Ежегодный Форум «Россия – территория эффективного предпринимательства». Цель проведения мероприятия – поддержка инициатив Президента РФ, направленных на улучшение инвестиционного климата, а также индустриально-инновационное развитие экономики страны. Инициатор проведения Форума – Ассамблея Делового Сообщества, организатором выступила компания АЭРгрупп.

Главным событием Форума стало пленарное заседание «Курс на индустриально-инновационное развитие: Россия в преддверии выбора», участники высказали разные точки зрения на проблемы, препятствующие индустриально-инновационному развитию России, и пути их решения.

Николай Остарков, вице-президент Деловой России рассказал о программе предложенной Правительству, 25X25, которая предполагает создание 25 миллионов рабочих мест, - «мы предлагаем брать кластеры, которые уже имеют под собой инвестиции, которые имеют региональную привязку, запускать эти проекты, и смотреть, что им мешает и что нужно сделать для того, чтобы создавать новые высокопроизводительные рабочие места. Хватит ждать макроэкономических реформ, давайте пойдем снизу!"- призвал эксперт.

Эта программа не панацея – «создать 25 миллионов рабочих мест нереально, а модернизировать существующие возможно». «Задача государства - создать условия для инвестиций и нормальной работы, потом не мешать и не указывать бизнесу что делать. Снижение налоговой нагрузки и давление административных барьеров на бизнес не смогут улучшить инвестиционный климат в России», - резюмировал Александр Коган, депутат Государственной Думы РФ.

Надо ли развивать экономику через инновации высказался Иноземцев Владислав, директор Центра постиндустриального общества, - «развиваются не те страны, которые вкладывают в инновации, а те, которые создают идеальные условия для инвестирования». Михаил Хазин, генеральный директор компании НЕОКОН также говорил о не эффективности развития инноваций – «я ничего не имею против инноваций, но где вы видели, чтобы инновации приносили прибыль на падающей экономике?»..

«В "Рейтинге прогресса" Россия заняла лишь 97-е место из 101-го», - сообщил директор Департамента стратегического анализа компании «ФБК» Игорь Николаев. Эти данные наглядно демонстрируют острую необходимость создавать условия для новой индустриализации.

Последние шаги власти, говорят о том, что мы уже начали двигаться в направлении, повышения инвестиционной привлекательности регионов. В этом году указом Президента Дмитрия Медведева был введен институт инвеступолномоченных. Не смотря на то, что с момента подписания распоряжения прошло менее двух месяцев, конструктивный диалог между инвесторами и исполнительными властями уже ведется - об этом рассказал Владимир Псарев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе, инвестиционный уполномоченный в СФО.

Бизнес и сам может являться инвестором для предприятий, выступая в роли заказчика. Станислав Храменков, генеральный директор МГУП «Мосводоканал», на личном примере продемонстрировал хорошие возможности для этого. 80 % продукции, необходимой для функционирования «Мосводоканала», покупается за границей. Он призвал губернаторов изучать рынок и понять, какие заводы построить в принадлежащих им регионах, для того чтобы продукция этих производств пользовалась спросом.

Новая структура в экономической среде – Агентство стратегических инициатив, видит распределение ролей между бизнесом и государством по другому. Аветисян Артем, руководитель АСИ по направлению «Новый бизнес», говорил о том, что бизнес должен занимать проактивную позицию и самостоятельно выступать с инициативами. В этой связи Аветисян отметил высокую значимость АСИ, как связующего звена между бизнесом и правительством.

Свою точку зрения об инвестиционном климате в регионах и их высоком потенциале высказал Илья Кривогов, начальник управления по инвестиционному консультированию и экспертизе моногородов департамента региональной политики «Внешэкономбанка», который является партнером правительства по программе развития моногородов: «мы этому всячески содействуем, в прошлом году господдержку получили 30 моногородов, было создано 35 тысяч рабочих мест».

Успешные программы власти и бизнеса тем не менее существуют. И тому есть примеры в соседних государствах. В 1997 году была принята стратегия “Казахстан-2030”, которая сформулировала долгосрочную повестку, главные цели и приоритеты страны. Управляющий директор - член правления АО «Фонд развития малого предпринимательства» Республики Казахстан, Габит Лесбеков рассказал о том, что с 1997 года в Казахстане успешно реализуется стратегия «Казахстан 2030», а с2010 года Республика Казахстан перешла ко второй стадии "пятилетку форсированного индустриально-инновационного развития".

По итогам пленарного заседания можно сделать вывод, что власти, не смотря на все сложности и трудности, пытаются повысить инвестиционную привлекательность России и готовы вступать в диалог с бизнес сообществом. Форум дал возможность российским предпринимателям из 37 регионов познакомиться с реальными программами, успешными предприятиями и примерами эффективного предпринимательства в России, как самостоятельно, так и при помощи государства. Живое общение и обсуждение представленных возможностей было продолжено на круглых столах, где, они смогли познакомиться с успешными практиками и проектами уже реализуемыми в регионах.

Ассамблея Делового Сообщества – публичная дискуссионная площадка общественных, некоммерческих, региональных и отраслевых объединений бизнеса по актуальным вопросам социально-экономической политики, практике её реализации, оценке эффективности, выработке рекомендаций.

Более подробная информация о Форуме - www.forum-business-territory.ru

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Компания Аэргруп

Филина Светлана, тел.(495) 545-35-16, доб.212

e-mail: filina.svetlana@aergroup.ru


Ньюсмейкер: Аэргруп
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...