08.09.2006 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5945; сегодня: 3.

РСПМ обсудит проблемы диверсификации бизнеса

РСПМ обсудит проблемы диверсификации бизнеса

8-9 сентября в Воронеже пройдет конференция «Диверсификация бизнеса металлоторговых компаний, опыт использования непрофильных активов», инициатором которой выступил Российский союз поставщиков металлопродукции.

В программе конференции - обсуждение вертикальной и горизонтальной интеграции бизнеса, тенденций металлоторговли и металлопроцессинга, вхождения в стройиндустрию в целях повышения рентабельности и объемов сбыта, расширения ассортимента товаров и услуг, эффективности комплексного обслуживания клиентов, оценка рисков и финансирование новых проектов, а также посещение строительных и трейдерских компаний.

В формировании хозяйственного комплекса Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) важную роль играют наличие богатейших запасов железных руд и удобное экономико-географическое положение. Составляя 1% площади России и 5% населения, регион производит более 42% железной руды, 17% чугуна, 10% стали, готового проката черных металлов. К крупнейшим предприятиям металлургического комплекса относятся Лебединский, Михайловский, Стойленский ГОКи, НЛМК, липецкий завод Свободный сокол, ОЭМК, Семилукский завод по производству огнеупоров. Благодаря своему географическому положению, близости к Украине и развитости транспортных коммуникаций, Белгородская область является крупным накопительным пунктом металлопроката. На ее территории представлен металлопрокат как отечественных, так и зарубежных производителей. Особенно активно на этом рынке работают компании, подконтрольные таким украинским и молдавским производителям, как Запорожсталь, Интерпайп, ИСД, УГМК, Леман, Молдавский МЗ и др. Из российских производителей в регионе представлены все основные производители металлопроката и труб России: ЕвразХолдинг (ЕвразМеталл-Черноземье), ММК (Магма-трейд), Северсталь (ТД Северсталь-Инвест), НЛМК (в виде своих официальных дилеров), Группа ЧТПЗ (УралТрубоСталь). Из сетевых поставщиков выделяются Инпром, Южная металлургическая компания, Металлоторг, ВестМет. Имеется также достаточное число местных поставщиков металлопроката - Союзкомплект, Металлинвест плюс, Протэк, филиал Маркетсервис-95 и др. Среднемесячное потребление металлопроката и труб по областям ЦЧР составляет около 500 тыс. т. Это суммарный объем потребления областей с учетом потребностей конечных потребителей и транзитных поставок с заводов-производителей. Лидирующий по объемам потребления сортамент - листовой и сортовой прокат. Наибольший объем потребления приходится на Белгородскую и Воронежскую области. Отраслевая принадлежность потребителей металлопродукции в ЦЧР традиционна: лидируют стройиндустрия и машиностроение.

Воронежская область, а точнее, Воронеж также является крупным транспортным железнодорожным и автомобильным узлом. Здесь сходятся направления север - юг - восток, что делает город привлекательным с точки зрения транспортной логистики. В Воронеже насчитывается порядка 86 крупных промышленных предприятий, преимущественно машиностроительных. В то же время потребление металлопроката не очень велико. Связано это в основном с неудовлетворительной ситуацией на металлообрабатывающих и металлопотребляющих предприятиях Воронежа и с низкой инвестиционной привлекательностью области. Несмотря на это, в Воронеже сосредоточено большое количество металлоторгующих компаний. Царит жесткая конкуренция.

В Липецке находится один из крупнейших производителей чугуна, стали и листового проката России - НЛМК. Однако сама область не отличается большим потреблением металлопроката. Этим обусловлена и не очень высокая активность на рынке металлопроката Липецкой области. Из основных производителей (помимо НЛМК и его металлобаз) представлена Северсталь (ТД Северсталь-Инвест). Из сетевых компаний - Белон и Инпром. На рынке присутствуют также местные поставщики, такие как Промизделие, Маркетсервис-95 и др.

На рынке Курской области практически не представлены крупнейшие производители металлопроката России и сетевые компании, кроме ТД Северсталь-Инвеста. Большая часть металлопроката поступает из Белгородской и Воронежской областей, а также от локальных металлоторговцев. Тамбовская область отличается самыми малыми объемами потребления и самой неразвитой системой металлоснабжения. Поставка металлопроката производится через филиалы (базы) некоторых липецких поставщиков и силами местных металлоторговцев.

Диверсификация металлоторгового бизнеса и опыт использования непрофильных активов станет также одной из основных тем международной конференции «Российский рынок металлов», которая пройдет 13 ноября в Москве. Теме диверсификации будет посвящена четвертая сессия конференции, которая разделена по направлениям черной и цветной металлургии. С обзорными докладами выступят как руководители торговых домов металлургических компаний, так и топ-менеджеры ведущих трейдинговых компаний на рынках сортового и плоского стального проката, труб и проката с покрытиями, на рынках алюминиевого и медного проката, сервисных и производственных услуг.

* Некоммерческая организация «Российский союз поставщиков металлопродукции» (РСПМ) объединяет более 120 компаний, доля поставок металлопродукции на российский рынок которых превышает 50%. Офисы, производственные и складские мощности расположены в 60 регионах Российской Федерации. Участники Coюза поставляют на внутренний рынок свыше 12 млн. т. черных металлов и 150 тыс. т. проката цветных металлов. В Союз входят производственные, перерабатывающие и металлоторговые компании - сетевые и региональные. В общем количестве членов РСПМ доля трейдеров превышает 75% (в том числе около 10% - торговые дома металлургических предприятий), доля производителей, включая компании, занимающиеся реализацией и переработкой металлопроката, превышает 20%, поставщиков оборудования - около 3%.

Деятельность РСПМ направлена на развитие бизнеса компаний - членов Союза, на повышение их конкурентоспособности и профессионального уровня, расширение взаимодействия с конечными потребителями. РСПМ предпринимает максимум усилий, чтобы гарантировать потребителям качество поставляемой продукции и необходимый уровень сервиса. В рамках Союза действует Центр финансирования новых проектов, Центр информационных технологий.

Семилуки Воронежской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: РСПМ
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...