16.11.2016 22:59
Новости.
Просмотров всего: 11206; сегодня: 1.

КФУ станет площадкой торгово-экономического сближения Татарстана и китайской провинции Сычуань

КФУ станет площадкой торгово-экономического сближения Татарстана и китайской провинции Сычуань

Чиновники китайской провинции Сычуань повысят квалификацию в Высшей школе государственного и муниципального управления КФУ – давнем партнере органов власти Татарстана. Это поможет укрепить сотрудничество между регионами и станет значительным вкладом в общее дело продолжающегося россиско-китайского сближения, считают стороны.

Открывшиеся сегодня, 15 ноября, курсы для государственных и муниципальных деятелей сферы внешних связей провинции Сычуань стали первым шагом к налаживанию партнерства в этом новом формате. Представители КНР уже приступили к учебе, однако прежде состоялась торжественная встреча делегации с руководством Татарстана и Казанского университета. Китайских партнеров встречали первые лица республики – заместитель главы аппарата Президента РТ Игорь Савельев, а также руководитель Департамента государственной службы и кадров при Президенте РТ Александр Белов.

КФУ представили проректор по внешним связям Линар Латыпов и директор ВШГМУ Игорь Привалов.

Делегацию КНР возглавлял заместитель начальника Канцелярии иностранных и миграционных дел Народного правительства провинции Сычуань господин Хэ Гуансянь. Отметим, что гости из Поднебесной прибыли в КФУ после того, как в июне текущего года во время визита делегации Татарстана во главе с Игорем Савельевым в провинцию Сычуань были достигнуты договоренности о взаимодействии в области развития кадров на государственной службе. Реализация нынешней программы повышения квалификации является первым шагом в осуществлении намеченных планов в данной области.

Основу обучения составит своего рода вводный курс в «навигацию» по системе государственного управления Татарстана. Он включает в себя изучение таких областей, как социально-экономическое развитие территории, общественно-политическая обстановка, культурное наследие, инвестиционная политика, деятельность отдельных отраслей и органов местного самоуправления. Все занятия и встречи проведут руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, среди которых Министерство экономики РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Агентство инвестиций РТ, Торгово-промышленная палата РТ и Совет муниципальных образований РТ. Кроме того, в рамках программы пребывания делегация посетит Зеленодольский муниципальный район РТ, Особую экономическую зону «Иннополис» и ряд предприятий РТ. Тема культурного наследия будет представлена музейным фондом республики и экскурсией в Остров-град Свияжск.

Наглядная демонстрация возможностей Татарстана в этих областях, а также методах управления имеющимися ресурсами особенно важны, так как республика активно сотрудничает с провинцией Сычуань в торгово-экономическом отношении.

Казанский университет также все больше включается в этот процесс. В мае нынешнего года состоялся бизнес-форум «Татарстан-Сычуань», на котором КФУ и Сычуаньский университет подписали меморандум о взаимопонимании, а с Юго-западным нефтяным университетом провинции были достигнуты договоренности об обмене студентами. К слову, на сегодняшней встрече проректор по внешним связям КФУ Линар Латыпов также поднял вопрос о расширении взаимодействия с вузами региона в сфере науки и образования.

«Как становятся управленцами? Каждый государственный деятель сначала учится в средней школе, - улыбнулся Линар Латыпов. – А затем получает соответствующее высшее образование. КФУ уже активно сотрудничает с китайскими школами, а наш Институт управления, экономики и финансов готовит отличные управленческие кадры и также готов к международному сотрудничеству. Кроме того, школьники и студенты, задействованные в программах учебного обмена, навсегда остаются друзьями той страны, в которой побывали. Китайские и российские студенты, участвовавшие в таких программах, впоследствии создают то, что называется народной дипломатией – в самом, что ни на есть, практическом смысле укрепляют международные отношения».

Спикеры отметили, что сторонам определенно есть, чему поучиться друг у друга: системы управления каждой из стран уникальны, однако у них есть ряд сходных черт. Например, в отличие от американской и западноевропейских систем, в китайской и российской превалирует персонификация кадров. Объединяя особенности и общности, можно достичь больших результатов в создании взаимовыгодных, взаимодополняющих и прочных отношений двух стран. Такой подход в области модернизации систем государственного управления впоследствии создает благоприятный климат, например, для бизнеса двух стран, и снова служит улучшению межгосударственных отношений.

Китайская сторона высоко оценила озвученные Казанским университетом тезисы. Как представители руководящих органов, делегаты смогут стать проводниками этих предложений в вузах своей провинции.

Напомним, что такие соглашения КФУ уже реализует совместно с Пекинским административным институтом – главной «кузницей» административных кадров Коммунистической партии КНР. О том, как были достигнуты эти договоренности, читайте в нашем материале.

Зеленодольск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


КФУ станет площадкой торгово-экономического сближения Татарстана и китайской провинции Сычуань


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...