30.11.2016 15:16
Новости.
Просмотров всего: 4948; сегодня: 1.

«Опора России» оценила взаимодействие образовательных организаций Иркутской области с работодателями

«Опора России» оценила взаимодействие образовательных организаций Иркутской области с работодателями

Требования, предъявляемые предпринимательским сообществом в лице «Опора России» к подготовке специалистов, позволяют успешно адаптировать их в регионах с различными социально-экономическими условиями», – говорит генеральный директор Профаккредагентства Наталья Баранова, комментируя результаты анализа качества образования, проведенного в ряде техникумов Иркутской области.

Профаккредагентством совместно с Сибирским агентством развития квалификаций («САРК», г. Иркутск) был организован визит экспертов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Иркутский техникум экономики и права и Тулунский аграрный техникум.

В настоящее время несколько образовательных программ этих техникумов проходят процедуру профессионально-общественной аккредитации в «Опоре России».

Иркутский техникум экономики и права готовит специалистов для различных отраслей региональной экономики. В ходе собеседований с представителями работодателей, большинство из которых представляют малый и средний бизнес, был отмечен высокий спрос на специалистов, выпускаемых по оцениваемыми специальностям: «Экономика и бухгалтерский учет», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»; «Технология продукции общественного питания».

Эксперты отметили, что образовательная организация была основана в 1940 году как Иркутский кооперативный техникум, таким образом, с самого начала ее работа была направлена на подготовку востребованных экономикой специалистов. И сегодня техникум делает акцент на укреплении взаимосвязи науки и практики для решения задач, стоящих перед потребительской кооперацией. Студенты и преподаватели занимаются исследовательской работой по теме «Дальнейшее развитие оптовой торговли по обеспечению товарами районных организаций и предприятий системы Иркутского облпотребсоюза».

«В условиях, когда на рынке образовательных услуг есть множество предложений по обучению экономистов, бухгалтеров, товароведов только качество образования, одним из основ которого является постоянное взаимодействие с работодателями, позволяет выпускникам техникума успешно конкурировать на рынке труда», – отметила по итогам визита Наталья Баранова.

Аграрный техникум в городе Тулуне Иркутской области фактически выполняет роль градообразующего предприятия, поэтому от качества подготовки специалистов во многом зависит ситуация в экономике муниципалитета.

Эксперты отметили, что выпускники техникума занимают руководящие должности на предприятиях различных форм собственности. Техникум имеет современное материально-техническое оснащение, является ресурсным центром, это позволяет не только студентам, но и специалистам различных предприятий проходить практику, стажировку, курсы повышения квалификации на базе техникума.

Тулунский район – один из крупных производителей сельскохозяйственной продукции Иркутской области, благодаря тесному взаимодействию с работодателями техникум является поставщиком не только кадров, но и современных технологий в области сельского хозяйства.

По итогам визитов экспертов образовательные организации смогут усовершенствовать свои программы развития, реализовать резервы, заложенные в образовательных программах, что положительно скажется на рынке образовательных услуг региона, усилит позиции на нем образовательных организаций, проходящих процедуру профессионально-общественной аккредитации.

Тулун Иркутской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Профаккредагентство — 94 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...