ОХРАНА ТРУДА
www.tehbez.ru
Новости. Опубликовано 1/27/2017 06:07  Просмотров всего: 3363; сегодня: 2.

Кузбасские энергетики охраняют зоны ЛЭП

Кузбасские энергетики охраняют зоны ЛЭП

В связи с масштабной уборкой и вывозом снега с улиц населенных пунктов Кузбасса энергетики напоминают руководителям организаций и коммунальных служб, а также водителям спецтехники с подъемными механизмами о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

Понятие охранной зоны введено для обеспечения безопасности людей и для предотвращения возможного негативного воздействия электромагнитных излучений. Кроме того, объекты, расположенные в охранных зонах ЛЭП, могут стать причиной повреждения энергооборудования, нарушения его нормальной работы.

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» при выявлении случаев застройки, вывоза мусора, складирования снега и т.п. в зоне ЛЭП уполномочены выписать акт, по которому лица, ответственные за нарушения, обязаны их устранить. В противном случае энергетики оставляют за собой право обратиться в суд. За последний квартал 2016 г. они выявили 40 новых фактов нарушения правил, связанных с охранными зонами.

Так, в г. Юрга Кемеровской области прямо под линией электропередачи напряжением 35 киловольт расположилось сервисное предприятие. Неизвестно, почему при строительстве хозяйка пренебрегла проводами над головой, только теперь все посетители вынуждены рисковать своими жизнями, просто заходя в помещение. По закону такое строение должно находиться на более безопасном расстоянии, а именно, на расстоянии не менее 15 метров слева или справа от края проводов (см. рис.).

Энергетики напоминают об опасности сооружения снежных отвалов при чистке дорог коммунальными службами, при вывозе снега и складирования его в вблизи ЛЭП. Это ведет к нарушению допустимых габаритов и возможным рискам получения электротравм. Охранные зоны ЛЭП не место для игр и вообще присутствия человека. Поэтому здесь запрещено устраивать спортивные площадки, рынки, организовывать любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.

Энергетики напоминают, что сообщить о случаях нарушения правил нахождения и производства работ вблизи энергообъектов можно по телефону горячей линии ПАО «МРСК Сибири» 8-800-1000-380 (бесплатно, круглосуточно).

Юрга Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций

Сайт: mrsk-sib.ru

Субъекты РФ: Кемеровская область
Тематические сайты: Охрана труда и техника безопасности, Энергетика и топливо, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Группа: МРСК (6410)

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100