15.02.2017 23:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 9897; сегодня: 1.

Фестиваль «Рождественская мечта» объединил воспитанников детских домов

Фестиваль «Рождественская мечта»  объединил воспитанников детских домов

C 5 по 8 февраля 2017 года состоялась увлекательная поездка воспитанников детских домов России, Армении в Великий Устюг, на вотчину Деда Мороза, на XII Международный фестиваль «Рождественская мечта», который традиционно проводит благотворительный фонд «Миссия».

За 11 лет в фестивале приняли участие более 1 000 детей из детских домов России, ближнего и дальнего зарубежья. В этом году участниками фестиваля стали около 100 ребят России и Армении. К фестивалю присоединились друзья фонда–актрисы Ольга Кабо, Алика Смехова, модель Ирина Дмитракова, дизайнер одежды Алиса Толкачева, собиратель народного костюма Сергей Глебушкин и другие.

Ежегодно в фестивале «Рождественская мечта» принимают участие воспитанники детских домов, проводившие исследовательские работы по направлению «Культурное наследие». В этом году дети познакомились с основополагающим элементом традиционного народного костюма – рубахой. В фонд поступило 35 детских работ. Экспертами выступили знатоки народного костюма – Сергей Глебушкин и Наталья Третьякова . Выставка «Народный костюм. Рубаха» с успехом прошла в ДК «Красавино», где дети представили подготовленные творческие работы.

«Спасибо фонду «Миссия» за доверие стать экспертом. Все изделия достойны уважения и почтения – их делали руки детей из детских домов. Орнаментальные вышивки, нашивки, аппликации использовались правильно, - говорит Сергей Глебушкин, - Мы отметили «покосную рубаху» воспитанников Иркутского Детского дома №1, где правильно использован крой, цветовая гамма и сложная вышивка. Это пример вдумчивого подхода к изучению материала.»

Также в программе XII фестиваля знакомство детей из детских домов и интернатов с самобытными традициями Русского Севера, путешествие по заснеженной вотчине Деда Мороза, яркое, запоминающееся факельное шествие, феерверк, праздничные гулянья, морозные забавы, «Православное утро» в храме Богородицы деревни Бобровниково, культурно-образовательный блок «Уроки народной мудрости», катания на хасках, буранах, а также новые знакомства и интереснее встечи.

Благотворители и гости фестиваля посетили Великоустюжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, вручили подарки и поучаствовали в мастер-классе.

В заключительный день фестиваля на торжественном концерте были представлены номера детских коллективов в народных традициях, прозвучали напутственные слова от Деда Мороза, специально прибывшего из Вотчины закрыть фестиваль и пожелать гостям доброго пути. Друзья фонда подарили детям подарки и сладкие сундучки, чтобы каждый ребёнок привез с собой ощущение праздника. Подарки предоставили компании «Доширак», Mattel, Faberlic, Российский Фонд Культуры.

Маргарита Буряк: «Фестиваль "Рождественская мечта" – это площадка для межкультурного общения детей разных уголков нашей страны и зарубежья, он объединяет детей с высоким творческим потенциалом, стремящимся к самореализации, дает им возможность обрести друзей и возвращает веру в мечту.. В этом году к нам присоединились много друзей, оказав различную помощь. Это наполнило фестиваль особым смыслом и дало фонду новые возможности».

Красавино Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Фестиваль «Рождественская мечта»  объединил воспитанников детских домов


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Missia — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...