14.08.2017 18:06
Новости.
Просмотров всего: 8248; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Татарстане приняли участие в акции по очистке от мусора озера Лесное в Казани

Активисты ОНФ в Татарстане приняли участие в акции по очистке от мусора озера Лесное в Казани

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан приняли участие в акции по уборке прибрежной зоны у озера Лесное. Организаторами мероприятия выступили Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и региональное отделение Русского географического общества.

Участники акции очистили дно озера площадью порядка 5 тыс. кв. м и прибрежную зону в месте отдыха горожан. Для уборки водоема от мусора были привлечены аквалангисты Федерации подводного спорта республики Татарстан и члены регионального отделения Русского географического общества. Приведение в порядок прибрежной зоны взяли на себя активисты Общероссийского народного фронта, волонтерского экологического штаба, члены различных партий и участники экологического движения «Будет чисто». Отметим, что помимо координаторов проекта «Генеральная уборка», в акции принял участие новый актив Народного фронта «Молодежка ОНФ».

Уборка на озере Лесное прошла впервые, водоем включили в список объектов очистки по многочисленным обращениям жителей Авиастроительного района Казани. Акция стала десятым экологическим мероприятием по очистке водоемов в рамках Года экологии и общественных пространств в Республике Татарстан. В текущем году уже реализованы экологические акции в Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах, а также проведены экологические сплавы по рекам Иж, Меша и Казанка.

По словам члена регионального штаба ОНФ Андрея Медведева, акции по очистке пляжей и зон отдыха приобрели широкую популярность в Татарстане. «В ходе акции к нам нередко присоединяются местные жители – они больше других заинтересованы в чистоте вокруг их домов. Думаю, что постепенно меняется сознание людей – они уже не уповают на дворников и другие службы, понимают, что начинать надо с себя», - отметил Медведев.

До конца августа 2017 г. подобная экологическая акция будет проведена на особо охраняемой природной территории «Голубые озера» в Казани.

Напомним, что за время работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» на интерактивной карте свалок появилось 464 обозначений незаконного складирования мусора. На данный момент 317 свалок устранены, они отмечены на карте зеленым маячком. В настоящее время координаторы проекта работают над проблемой полигонов, санкционированных муниципальными властями и работающих без лицензии. Отсутствие лицензии нередко означает наличие нарушений правил складирования отходов.

Кроме того, экологические эксперты Народного фронта продолжают проект «Идель-2017», цель которого оценить качество волжской воды в различных точках течения реки, отследить динамику изменения ее состава, выявить возможные источники загрязнения.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...