11.01.2018 21:02
Аналитика.
Просмотров всего: 65770; сегодня: 6.

«Школа грамотного потребителя»: итоги 2017 года в Иркутской области

«Школа грамотного потребителя»: итоги 2017 года  в Иркутской области

Среди 25 партийных проектов «Единой России», которые реализуются в Иркутской области, несколько связаны со сферой жилищно-коммунального хозяйства. Просветительский проект «Школа грамотного потребителя» рассказывает активным гражданам об изменениях в жилищном законодательстве в формате учебно-просветительских онлайн-вебинаров, круглых столов, конференций и семинаров в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Братске, Железногорске и других муниципалитетах. В этом году обучающие мероприятия «Школы грамотного потребителя» проводятся экспертами Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество жилищно-коммунального хозяйства», поскольку региональным координатором партийного проекта стал Михаил Дамешек. С начала года проведено более 40 мероприятий «Школы грамотного потребителя». Мероприятия направлены как на активных жителей, так и на управляющие компании Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Тулуна, Братска, Железногорска.
«Единая Россия»: проект «Школа грамотного потребителя» заметно активизировался в 2017 году.
Ровно год федеральный партийный проект «Школа грамотного потребителя» работает в Иркутской области в новом формате. Перед региональным координатором ШГП Михаилом Дамешеком, который является генеральным директором Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ» поставили конкретную задачу.
Привлечь в обучающие мероприятия как можно больше председателей Советов домов, модернизировать и улучшить работу с людьми, которым по работе необходимо постоянно обновлять знания в сфере ЖКХ. Формат обучения изменился: кроме привычных встреч появились вебинары и другие онлайн-формы общения с аудиторией. Важно, что обучением занимаются не общественные деятели, которые узнают новости ЖКХ из Интернета. А практикующие специалисты, которые ежедневно принимают решения при взаимодействии управляющих компаний и собственников. Практический опыт – самое ценное, что можно получить во время обучения, и этот опыт есть у всех экспертов Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ». Региональный проект «Школа грамотного потребителя» заметно активизировался за последний год, количество образовательных мероприятий увеличилось, новые формы обучения позволили привлечь недоступную ранее аудиторию. И в этом не последнюю роль сыграл координатор Михаил Дамешек, которому Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» вручила благодарность за личный вклад в развитие проектной деятельности.
15 марта, Братск. Управляющие компании обсуждают нормативы на коммунальные услуги.
В 2017 году компании, управляющие жилым фондом Братска, столкнулись с проблемой низких нормативов на электроэнергию и холодную воду для содержания общего имущества многоквартирных домов. Оказалось, что «северная столица» Иркутской области является единственным городом, где из-за низких нормативов на холодную воду жителям даже невыгодно устанавливать индивидуальные приборы учета. Для управляющих компаний Братска ситуация стала почти критической, после того как с 1 января 2017 года управляющие организации обязали за свой счет оплачивать разницу между коммунальным ресурсом, потребленным домом, и жильцами. Разница между огромными счетами, выставляемыми поставщиком холодной воды, и деньгами за потребление холодной воды по очень низким нормативам управляющие организации Братска моментально почувствовали на себе. Эксперты СРО «Содружество ЖКХ» поддержали братские управляющие компании в переговорах с ресурсоснабжающими организациями и министерством жилищной политики, энергетики и транспорта, а также провели в Братске несколько обучающих семинаров по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
29 марта, Иркутск. Подготовка общественных контролеров в сфере ЖКХ.
Первые занятия по подготовке общественных жилищных контролеров в рамках образовательного проекта Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» прошли при участии экспертов СРО «Содружество ЖКХ». Общественные жилищные контролеры с этого года получили больше полномочий. Муниципальные и государственные органы власти обязали оказывать им содействие при проверках начисления платы за услуги ЖКХ, а также при контроле за работой коммунальных служб. За три дня обучение прошли 150 активных жителей Иркутска, по окончании курсов удостоверения общественных жилищных инспекторов получили
87 человек. В соответствии с установками Минстроя России представители региональных центров общественного контроля должны появиться хотя бы в 50 процентах муниципалитетов страны. В нашей области активная работа ведется в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Братске и Усть-Куте.
В дальнейшем институт общественных контролеров ЖКХ планируется распространить на всю территорию Иркутской области, используя для обучения технологии интернет-телевидения.
26 мая, Иркутск. Ежегодный международный День соседей.
В этом году праздничные мероприятия, направленные на улучшение взаимоотношений между живущими рядом людьми, впервые проводились при участии партийных проектов «Школа грамотного потребителя», «Управдом» и «Создание комфортной городской среды». Семинар «Школы грамотного потребителя» для активных собственников жилья стал одним из основных мероприятий «Дня соседей». В этот день образовательные мероприятия проводились в Октябрьском, Свердловском и Ленинском районах города Иркутска. Собственники домов могли задать интересующие вопросы сотрудникам СРО «Содружество ЖКХ», Северного управления ЖКС, Южного управления ЖКС и Западного управления ЖКС. Активных горожан интересовали стоимость вывоза снега с придомовой территории, возможность контроля общедомового прибора учета тепловой энергии и установки индивидуального прибора учета тепла, прямые договоры на услуги энергетиков, начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг, установки счетчиков в квартирах социального найма и платы за водоотведение при содержании общего имущества дома. Жители домов, принимающих участие в приоритетном национальном проекте «Создание комфортной городской среды», также спрашивали о нюансах обустройства детской игровой площадки возле многоквартирного дома.
25 августа, 7 сентября, Иркутск. Иркутяне знакомятся с новыми правилами содержания общего имущества.
Трехчасовой семинар для собственников Ленинского округа, посвященный законопроекту о плате за содержание общего имущества по нормативам и приборам учета, стал первым мероприятием на эту тему в Иркутской области. Предложенные Минстроем России изменения заключаются в ежегодном перерасчете начислений по фактическим показаниям общедомовых приборов учета. Кроме того, собственники получили возможность изменить систему начисления с нормативной на среднемесячную на общем собрании. Среднемесячное потребление рассчитывается из статистических показаний общедомового прибора учета за предыдущий год, откуда вычитаются показания приборов учета квартир, а получившаяся цифра делится на 12 месяцев. Как и в предыдущем случае, перерасчет будет производиться ежегодно. Третий вариант начисления платежей за коммунальные услуги при содержании общего имущества – ежемесячный платеж по фактическим показаниям общедомового прибора учета.
Октябрь, Иркутск. Встреча с активами домов по инициативе десяти управляющих компаний Иркутска.
В октябрьском графике экспертов СРО «Содружество ЖКХ» существенное время занимали занятия «Школы грамотного потребителя» для активов домов Восточного управления жилищно-коммунальными системами, Западного управления жилищно-коммунальными системами и сетевой компании «Иркут». Собственники задавали вопросы о взаимодействии с подрядчиками «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области», о не соответствующей нормативной температуре горячей воды из крана, а также об общедомовых (коллективных) приборах учета, оказавшихся в подвальных помещениях, приватизированных или арендованных частными собственниками. Старшие по домам интересовались новыми нормативами на электричество, потребляемое лифтами и лампами для освещения подъездов, подвалов и чердаков. С 1 июня этот норматив в Иркутской области рассчитывается по-другому: если раньше он зависел от этажности, то сейчас – от используемого в доме электрического оборудования (лифты, бойлеры и другое энергоемкое оборудование). Поэтому чем выше и комфортабельнее дом – тем больше норматив на электричество.
Ноябрь. Выездные семинары в Иркутске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Братске, Железногорске.
На встрече с председателями советов многоквартирных домов микрорайона Топкинского предметно обсуждался вопрос уменьшения оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Существующая с этого года система начисления за коммунальные ресурсы для содержания общего имущества делает неэффективными энергосберегающие мероприятия. Поэтому активы многих домов приняли решение производить оплату по фактическим показаниям общедомовых приборов учета. В Тулуне семинары для сотрудников управляющей компании города «Жилтрест» и активных жителей состоялись с участием представителей городской администрации, партии «Единая Россия», членов Общественной палаты города Тулуна и депутатов городской Думы. Представители СРО «Содружество ЖКХ» разбирали платежные документы, которые получают жители Тулуна, и постатейно выясняли содержание и размер оплаты в каждой статье. В Железногорске также прошли два семинара. Сотрудникам управляющих компаний разъясняли вопросы, связанные с договором управления многоквартирным домом и конкурсными процедурами по определению управляющих компаний там, где собственники самостоятельно не приняли решение об обслуживании. В Братске речь шла об участии активных граждан в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».
11 декабря, Саянск. Собрание активных жителей города.
Семинар в Саянске был одним из самых многочисленных и хорошо организованных. В нем приняли участие представители «Единой России», городские депутаты, представители городской администрации и управляющих компаний. Представители СРО «Содружество ЖКХ» обсудили саянскую специфику и попытались разобраться в начислении платы за горячую воду. Технологический процесс подогрева холодной воды в Саянске связан с процедурами химической подготовки и дорогостоящей транспортировки воды на ТЭЦ. В результате стоимость горячей воды в Саянске вдвое превышает стоимость холодной воды, и уменьшить эту цифру невозможно. Эксперты СРО «Содружество ЖКХ» отметили высокий уровень знания жилищного законодательства среди активных жителей Саянска: на встрече задавали конкретные и специфические вопросы. Например, многие старшие по домам в Саянске собираются оплачивать коммунальные ресурсы для содержания общего имущества дома по фактическим показаниям общедомовых приборов учета. Однако они понимают, что перед этим необходимо провести энергоэффективные мероприятия и поменять инженерное оборудование в доме на новое.
Онлайн-вебинары для управляющих компаний Иркутской области.
Вебинары для разъяснения изменений в федеральном законодательстве о ЖКХ в рамках «Школы грамотного потребителя» проводятся для руководства управляющих компаний ежеквартально. Например, на таких мероприятиях разъясняется порядок начисления платы за содержание общего имущества многоквартирных домов, который только в 2017 году менялся трижды, поскольку принимались новые нормативные акты.
Михаил Дамешек, генеральный директор Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество жилищно-коммунального хозяйства»:
«В условиях действующего законодательства не может быть такого, что всем понятно и все довольны. ЖКХ – сфера непростая, регулярно выходят новые нормативные документы, которые меняют систему начисления за жилищно-коммунальные услуги. И мы постоянно делаем различные запросы для того, чтобы разобраться в этом самим и донести информацию жителям и управляющим компаниям».

Шелехов Иркутской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Содружество ЖКХ — 21 публикация
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...