26.01.2018 13:04
Аналитика.
Просмотров всего: 13727; сегодня: 4.

Пренатальная педагогика - это объективная реальность

Пренатальная педагогика - это объективная реальность

Доцент кафедры дошкольного и начального образования Светлана Башинова рассказала о пренатальной педагогике и о сотрудничестве ИПО с детским садом общеразвивающего вида №27 «Журавушка» Зеленодольского района, реализующим программу «К здоровой семье через детский сад».

Одной из примет нашего времени становится раннее воспитание и обучение детей. Родители учат детей читать с двух лет, с трех – изучают английский. Ученые пошли еще дальше – они предлагают начинать обучение детей в утробе матери.

– Речь идет о достаточно молодой науке — пренатальной педагогике, - пояснила Светлана Николаевна. – Это целенаправленное, осознанное воздействие на еще не родившего ребенка с целью улучшения его интеллекта, формирования определенных качеств личности, укрепления нервной системы и здорового развития ребенка в целом.

Для справки.

В начале 20 века был выявлен интересный факт: в мозгу новорожденных было обнаружено много атрофированных нейронов. Ученые предположили, что это происходит во время внутриутробного развития из-за их невостребованности, то есть ребенок теряет часть своего интеллекта еще до рождения.

Это открытие перевернуло представления ученых о сущности дородового воспитания и привело к возникновению и формированию наук: пренатальной педагогики и психологии.

В Россию пренатальная педагогика пришла в середине 90 годов 20 века.

— В 1983 году доктором медицинских наук, кандидатом психологических наук, профессором Международной академии наук и искусств Михаилом Лазаревым была разработана программа пренатального музыкального воспитания «Сонатал», которую в 1996 году одобрил Минздрав России, — уточнил наш эксперт. — Программа основана на методе прослушивания музыки и пения во время беременности. Результаты впечатляют: доказано, что дети рождаются физиологически и эмоционально более зрелыми, опережают сверстников по всем психическим и психомоторным реакциям.

Сегодня в нашей стране официально признана важность и эффективность перинатальной педагогики. Ведущие специалисты – педагоги и психологи 42 кафедр вузов России выступили разработчиками программы «К здоровой семье через детский сад». Она реализуется в рамках Международной программы интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний ВОЗ Cindi Children на основе многолетнего опыта «Школы родителей» женских консультаций и детских садов Санкт-Петербурга. Цель оздоровительной экологической программы «К здоровой семье через детский сад» — подготовка родителей, беременных женщин к рождению и воспитанию здорового ребенка.

— В Санкт-Петербурге по этой программе работают уже 15 лет. А вот в Татарстане к ней подключился коллектив детского сада общеразвивающего вида №27 «Журавушка» Зеленодольского района. Здесь с 2005 года идет работа по созданию инновационной модели детского сада. Полноценно работаю три этапа: «Мамина школа» (цикл занятий для беременных женщин), «Мама и малыш» (адаптационные группы для мам и малышей в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет), «Дошкольник» (реализация экологической оздоровительной программы в основных группах). В работе второго этапа «Мамина школа» и принимают участие сотрудники нашей кафедры, — пояснила Светлана Николаевна.

Светлана Николаевна отметила, что на занятиях в «Маминой школе» профессорский состав КФУ читает лекции, проводит занятия лепкой, рисованием, пением, плавными народными танцами. Работа проводится с беременными и их мужьями в сотрудничестве с женской консультацией и роддомом.

— Вспоминается удивительный случай, подтверждающий исследования о том, что дети помнят информацию, полученную внутриутробно, – поделилась Светлана Башинова. – На занятия с новорожденными пришла заведующая детсадом Ирина Пимурзина, неоднократно проводившая занятия с ними, но еще не рожденными. И они, услышав ее голос, все одновременно подняли голову и повернулись, улыбнувшись, на ее голос. То есть младенцы, которых она знала в утробе, повели себя с ней, как с близкими родными людьми.

На этапе проекта «Мамина школа» ученые КФУ отметили снижение уровня тревожности перед ролью отцовства и материнства у 72 % будущих родителей, повышение теоретического и практического уровня знаний о воспитании и развитии детей младенческого возраста у 95%, у 85% новорожденных отмечается высокая оценка (8-9 баллов) по шкале Апгар.

— Все это означает, что пренатальная педагогика – это объективная реальность, а не просто очередное модное увлечение, и будущим родителям необходимо ее принять. А приведенная выше официальная статистика подтверждает эффективность методов пренатальной педагогики и ее позитивное влияние на общее психофизиологическое развитие детей и их здоровье, — резюмировала С.Башинова.

Зеленодольск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...