06.09.2018 20:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 12827; сегодня: 2.

Выпускники ТГУ: на том же месте, в тот же час

Выпускники ТГУ: на том же месте, в тот же час

В опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся вечер встречи выпускников. За 67 лет работы ТГУ выпустил около 80 тысяч специалистов. По словам главы города Сергея Анташева, выпускников ТГУ можно встретить практически в любом месте. Кстати, и он сам, и его супруга – также выпускники Тольяттинского госуниверситета, и 1 сентября по традиции они, как и многие другие, вновь пришли в свою альма-матер.

Более 200 выпускников зарегистрировались в журнале «Для новых встреч» и – впервые – стали участниками призовой лотереи, которая проводилась в честь 30-летия Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета. Напомним, Тольяттинский государственный университет создан в 2001 году на базе Тольяттинского политехнического института (ТПИ, основан в 1951 году как филиал Куйбышевского индустриального института) и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета (ТФ СГПУ, основан в 1988 году). Ведущий вечера встречи, известный кавээнщик, выпускник института машиностроения Андрей Федосеев, разыграл множество сувениров и призов с корпоративной символикой ТГУ.

Каждый год этот вечер дарит выпускникам возможность оглянуться назад и ещё раз почувствовать дух студенчества. Только представьте, какие чувства вас охватывают, когда спустя годы после окончания учёбы вы снова приходите в родной вуз, вспоминаете самые яркие моменты студенческой жизни – студенческую весну, новые знакомства, первую сессию, ночь без сна перед важным экзаменом...

В этот раз в сквере ТГУ традиционно была организована концертная программа, работали интерактивные площадки, каждому выпускнику была представлена возможность вновь пройтись по коридорам вуза, заглянуть в лекционные аудитории и музей ТГУ.

Со сцены присутствующих поприветствовал и поздравил с праздником ректор ТГУ Михаил Криштал:

– Обычно 1 сентября, в День знаний, мы организуем два мероприятия – торжественную студенческую линейку и вечер встречи выпускников. В этом году 1 сентября – выходной, поэтому мы решили линейку перенести на третье число. А вот вечер встреч никак не могли не провести. Мы очень рады, что вы помните эту дату, и мне очень приятно снова видеть всех вас в стенах родного университета.

В этот вечер Михаил Криштал выступал не в качестве руководителя высшего учебного заведения, а в роли выпускника ТПИ, и вместе с директором гуманитарно-педагогического института ТГУ Юрием Лившицем – также выпускником ТПИ – исполнил песню.

Вечер встречи посетил и выпускник ТПИ, глава города Тольятти Сергей Анташев с супругой, которая тоже окончила Тольяттинский «политех». Сергей Анташев, вспоминая студенческие годы, отметил:

– Тольяттинский государственный университет – особый вуз для города. На протяжении многих лет он был единственной кузницей кадров, и сегодня выпускников ТГУ можно встретить практически в любом месте. ТГУ – это опорный вуз России, Самарского региона, города Тольятти. Для нас это очень важно, так как ТГУ остается центром, где куются кадры для нашего города. Я всех вас поздравляю, потому что сегодня День знаний, день, когда можно встретиться со своими одногруппниками, вспомнить своих преподавателей, позвонить друзьям. На мой взгляд, очень важно иногда звонить друзьям, и тем более хорошо, что есть возможность прийти на эту встречу сюда, в Тольяттинский государственный университет.

Студенческие годы можно сравнить с цементом, скрепляющим людей. В социальных сетях сегодня выпускники могут найти друг друга и общаться, несмотря на расстояния в тысячи километров, которые их разделяют. Но всё-таки даже самые продвинутые соцсети или мессенджеры не заменят теплоты дружеских объятий и сияния знакомых глаз.

Праздничный концерт был организован студентами и выпускниками ТГУ. Весь вечер со сцены звучала живая музыка. Чтобы ощутить дыхание времени, проверить память, эрудицию и испытать удачу, выпускники участвовали в интерактивной викторине. Также у них была возможность посмотреть архивные фотографии из студенческой жизни и пополнить альбом «Наша alma mater» памятными фотографиями 2018 года.

На встрече проходила и благотворительная акция – выпускники внесли пожертвования на создание мемориального комплекса, включающего университетский храм святой мученицы Татианы – покровительницы российского студенчества и памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года, трое из которых были студентами ТГУ. Проект, напомним, создан по инициативе ректора ТГУ Михаила Криштала и благотворительного фонда «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина. Необходимо отметить, что этот масштабный проект, имеющий особое для города значение, реализуется исключительно на благотворительные средства. На сайте ТГУ можно ознакомиться с полным списком благотворителей и ходом реализации проекта.

Особый праздничный повод для встречи в этом году был у выпускников кафедры «Электроснабжение и электротехника», отмечающей 50 лет со дня основания. Им есть что вспомнить, они очень дружные и, по их собственному признанию, встречаются каждый год. Выпускник кафедры Александр Бычков вспоминает, что студенческие годы были самыми яркими в его жизни:

– Я закончил вечерний факультет, у нас была замечательная группа, прекрасные преподаватели, мы получили отличные знания, которые помогли нам устроиться на хорошую работу. С момента выпуска мы каждый год по традиции собираемся в стенах родного вуза 1 сентября.

Мы все принадлежим к одному студенческому братству. И с каждым годом выпускников становится больше. Каждый год этот вечер дарит чувство единения и ностальгии. Преодолевая пространство и время, выпускники делились воспоминаниями о своей студенческой жизни.

Ретро-дискотека и хит-парад мелодий разных лет стали приятным завершением вечера. Участники вечера встречи подтвердили, что бывших выпускников не бывает, а значит – до новых встреч, выпускники, – уже в ноябре, на фестивале «Студенческая осень».

Тамара Ильинова, выпускница ТПИ 1977 года:

– Студенческие годы были для нас самыми счастливыми, даже несмотря на то, что мы учились на вечернем отделении и жили в очень динамичном ритме «институт – работа – дом». Многие, как и я, в студенческие годы уже строили свои семьи, а преподаватели у нас были строгие. Как сейчас помню, что даже на экзамен меня с маленькой дочкой не допустили. А в этом году в педагогический институт поступил мой внук.

Людмила Каханкова, выпускница ТПИ 1980 года:

– Я выпускница специальности «Сварочное производство». Правда, в 1979 я брала академический отпуск, для того чтобы родить сына. Он, кстати, поступил на ту же специальность в ТПИ и с успехом окончил его. Мне было очень интересно учиться, я старалась все успевать, так как я рано вышла замуж – после школы, потом родила ребенка, работала, у меня была очень насыщенная и яркая студенческая жизнь. Я была очень счастлива, когда поступила на дневное отделение в ТПИ, так как на дневном отделении ты получаешь больше знаний, можешь ощутить всю полноту студенческой жизни. Сыну также посоветовала поступать только на дневное и только к нам, в ТГУ.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...