28.11.2018 10:09
Новости.
Просмотров всего: 17252; сегодня: 5.

ОНФ в Кузбассе проверил устранение дефектов в домах для переселенцев из аварийного жилья в Полысаево

ОНФ в Кузбассе проверил устранение дефектов в домах для переселенцев из аварийного жилья в Полысаево

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кемеровской области возмущены тем, как идет работа по устранению строительных недостатков, выявленных общественниками в рамках мониторинга качества жилья, построенного в Полысаево по программе переселения из аварийного жилого фонда и введенного в эксплуатацию в период с 1 июня по 1 сентября 2017 г.

На неудовлетворительное качество жилья представители регионального отделения ОНФ в Кемеровской области обратили внимание в ходе мониторинга, проведенного еще в начале 2018 г. Тогда общественники обследовали 11 домов в нескольких муниципальных образованиях области. К качеству половины из них у жителей были претензии. Особенно сложная ситуация в Полысаево, где представители Народного фронта выявили больше всего нарушений, допущенных при строительстве.

Как отмечали эксперты и активисты Народного фронта, самые типичные недостатки – некачественные стеклопакеты, отсутствие воздухообмена в помещениях и гидроизоляции под профлистом кровли, наличие плесени в квартирах и неработающие приборы отопления в некоторых из них.

По итогам мониторинга представители ОНФ обратились в администрацию региона с предложением провести анализ реализации региональных программ расселения аварийного жилья и провести работу с подрядчиками по устранению выявленных недостатков. Результаты повторной проверки, проведенной в середине ноября, активистов Народного фронта разочаровали.

«На сегодняшний день мы видим, что те попытки, которые предпринимались органами власти для того, чтобы исправить ситуацию, кардинально проблему не решили. Где-то что-то подлатали, но качество жизни людей от этого не изменилось. В частности, в доме по улице Анжерской, 4, по-прежнему дует из электрических каналов и розеток, потребление горячей воды производится из системы отопления, что приводит к экономическим и экологическим потерям. Отсутствуют счетчики учета подачи горячей воды, хотя с 2012 г. запрещено принимать дома в эксплуатацию без приборов учета горячего водоснабжения. Кроме того, обнаружены и новые дефекты, например, трещины на потолках. Департамент строительства Кемеровской области сообщает нам, что в доме по улице Космонавтов, 40а все замечания были устранены, но в процессе проверки мы вновь видим не устраненные дефекты. В одной из квартир, где проживает многодетная семья, по-прежнему наблюдается повышенная влажность в квартире, на стенах комнат и кухни плесень», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ в Кемеровской области Владимир Железный.

По данному адресу участники выездной проверки приняли решение на время понижения температуры воздуха на улице до минус 30–35 градусов совместно с представителями Роспотребнадзора и ГЖИ провести обследование жилого помещения и измерить в нем влажность и температуру.

«Мы будем держать на контроле вопрос устранения недостатков до тех пор, пока людям, проживающим в этих домах, не будут созданы нормальные условия для жизни. Работа «для галочки» в данном случае никого не устраивает. Более того, в связи с тем, что реализация федеральной программы переселения из аварийного жилья в будущем году будет продолжена, чтобы бюджетные средства были потрачены эффективно, а люди не наблюдали таких примеров халатного отношения к делу, считаем, что контроль за каждым этапом строительства и реализацией данной программы со стороны профильных структур должен быть усилен», – подчеркнул Железный.

Полысаево Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кемеровской области — 438 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...