27.11.2018 17:24
Новости.
Просмотров всего: 10602; сегодня: 1.

В администрации Суворовского района прошло совещание по реализации новой системы вывоза ТКО

В администрации Суворовского района прошло совещание по реализации новой системы вывоза ТКО

Одна из актуальных и назревших тем в области обращения с отходами — это переход всех субъектов Российской Федерации на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» должен заработать в полной мере с 1 января 2019 года. Согласно Указу Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», подписанному 7 мая 2018 года, формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории РФ является одной из основных стратегических задач, поставленных перед регионами страны.

В зале заседания Суворовской районной администрации для широкого обсуждения вопроса о переходе на новую систему сбора ТКО собрались представители общественности, старшие многоквартирных домов, председатели ТСЖ, руководители коммунальных предприятий, главы поселений, сообщают "Тульские новости".

С 1 января 2019 года вывоз мусора в Суворовском районе будет осуществлять общество с ограниченной ответственностью «МСК-НТ». Компания успешно работала в Московской области и накопила достаточный опыт в этой сфере. Теперь этот опыт будет внедряться и в Тульской области. Согласно требованиям федерального законодательства, вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами регулируются при непосредственном участии региональных операторов. Их основная задача – обеспечить модернизацию всей мусороперерабатывающей инфраструктуры.

Конкурс по отбору региональных операторов в Тульской области был объявлен в марте 2018 года. В апреле победители конкурса (2 компании) заключили соглашение с министерством природных ресурсов и экологии Тульской области. МСК – НТ – это региональный оператор, который вместе с обслуживанием Суворовского района будет обслуживать еще 22 муниципальных района Тульской области. Об этом рассказал в ходе совещания представитель компании Андрей Лабзин. Сейчас региональные операторы направили в областной комитет по тарифам предложения об установлении единого тарифа на коммунальную услугу по обращению с ТКО, пока он не утвержден.

Сама же система обращения будет новой: услуга по вывозу твердых коммунальных отходов из статуса «жилищной» перейдет в статус «коммунальной», плата будет взиматься с каждого физического или юридического лица, исходя из единого тарифа и норматива накопления. Сейчас региональные операторы корректируют свои планы. Ведь кроме своевременной уборки мусора им предстоит обновить и контейнерный парк. Сколько и где баков нужно установить, операторы решают сами. Дальше самая сложная часть – заключить договоры со всеми потребителями услуги.

Суворовцев же, кроме того, как заработает система с нового года, волнует еще и качество оказываемой услуги.

Сегодня во всех субъектах страны полным ходом идет «инвентаризация» существующих свалок. Муниципалитеты должны их ликвидировать. Только в Суворовском районе за последнее время ликвидировано более 200 свалок. Еще три убраны в Суворове на этой неделе. И работа эта продолжается ежедневно. Внедряя комплексную систему обращения ТКО, идет работа по созданию комфортной среды для будущих поколений.

В регионе идет подготовка к переходу на новую систему сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. И глава администрации района отметил, что первостепенная задача – обеспечить плавный и безболезненный для граждан переход от существующего порядка к новой системе работы с участием региональных операторов. А это значит, что работа будет в тесном взаимодействии с населением.

Суворов Тульской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...