13.12.2018 18:48
Новости.
Просмотров всего: 8387; сегодня: 2.

В Кировской области ликвидировали 3 из 5 промышленных парков

В Кировской области ликвидировали 3 из 5 промышленных парков

В 2013-2015 годах в Кировской области было создано пять промышленных парков. Три из них, «Вятские Поляны», «Игроград» и «Слободино», построили за счет бюджетных средств, остальные — частные. Управлением промпарков «Вятские Поляны» и «Игроград» занимается «Корпорация развития Кировской области», 100% акций которой находятся в областной собственности, сообщает информационный портал Newsler.ru. (https://www.newsler.ru/economics/2018/12/12/v-kirovskoj-oblasti-likvidirovali-3-iz-5-promyshlennyh-parkov)

На создание промпарков «Вятские Поляны», «Игроград» и «Слободино» было потрачено 696 млн рублей из федерального бюджета и 99 млн рублей — из областного.

Несмотря на большие затраты, добиться поставленных целей чиновникам не удалось. Из прогнозируемого количества рабочих мест было создано лишь 26%, объем производства составил 17% от запланированного. В октябре 2018 года 3 из 5 промпарков были ликвидированы. Среди них — два частных, в Лузе и Белой Холунице, и «Игроград», который так и не смог стать центром индустрии детских товаров.

Промпарк «Игроград» оказался невостребован производителями детских товаров — их было всего 50% из числа всех резидентов, а занимали они лишь 24% от общей площади.

На развитие «Игрограда» была выделена федеральная субсидия в размере 32,3 млн рублей, однако «Корпорация развития» использовала ее «нецелевым образом». Теперь Минпромторг требует вернуть эти деньги.

При этом «Корпорация развития» не ремонтировала здание, которое область передала для развития промпарка. В результате его стоимость снизилась на 30%. Кроме того «КР» было куплено ещё одно здание, за это здание «КР» не внесла ни одного платежа, и сейчас «Банк ВТБ» может потребовать оплатить не только его стоимость, но и пени в размере 48 млн рублей.

Фактически имущество промпарка использовалось и продолжает использоваться после ликвидации для размещения сотрудников «КР» и сдачи в аренду. При этом арендаторы накопили большую задолженность — по данным на 1 июля 2018 года она составляла более 9 млн рублей.

Единственный функционирующий промпарк не достроен полностью и является убыточным. Его создание никак не повлияло на уровень безработицы в Вятских Полянах.

Промпарк «Вятские Поляны» был введен в эксплуатацию с отставанием более чем на 3 года. При этом в нем не достроены некоторые объекты электроснабжения и водоснабжения, дороги, парковки и так далее. Денег на это у «Корпорации» нет.

Кроме того, из-за отсутствия контроля со стороны «КР» арендаторы работают с многочисленными нарушениями. За 2015-2018 годы они накопили задолженность в размере 12,8 млн рублей, хотя арендная плата очень низкая — 90-100 рублей за кв. метр.

Некоторые резиденты промпарка строят здания без разрешения на строительство, некоторым были предоставлены земельные участки без согласования с муниципалитетом.

При всем этом резиденты получают финансовую поддержку от государства (8,4 млн рублей за 3 года), а некоторым должникам даже предоставлялись субсидии на возмещение части арендной платы.

Промпарк «Слободино» был введен в эксплуатацию с опозданием на три года, однако сейчас он не может использоваться из-за отсутствия производственных стоков. Часть дороги очистных сооружений регулярно затапливается, разрушается водоотводная канава.

На содержание промпарка уже потрачено 3,7 млн рублей. Чтобы доработать проект и построить сооружения для слива сточных вод, нужно еще минимум 16 млн рублей.

Также важен еще один момент. «Изначально при проектировании промпарка предусмотрены организационно-технические решения, вследствие которых невозможно предоставить резидентам в аренду земельные участки промпарка», — отметили в КСП.

Кроме того, арендаторы не смогут строить производственные объекты без реконструкции самого сооружения промпарка, а построенные объекты не будут находиться в их собственности. Это может снизить интерес инвесторов.

Также в Контрольно-счетной палате отметили, что «Корпорация развития» находится в критическом финансовом состоянии. Убыток по итогам 2017 года составил более 38 млн рублей. Есть риск, что она не сможет продолжать свою непрерывную деятельность. Потенциальный долг «КР» составляет 146 млн рублей.

Вятские Поляны Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...