02.03.2019 16:31
Новости.
Просмотров всего: 54995; сегодня: 48.

Ю.Берг: «Присвоение городу Ясному статуса ТОСЭР – это наша общая победа»

Ю.Берг: «Присвоение городу Ясному статуса ТОСЭР – это наша общая победа»

1 марта губернатор Оренбургской области провел заседание межведомственного совета по вопросам развития моногородов Оренбуржья в городе Ясный.

В работе совета принимали участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор - заместитель председателя Правительства по внутренней политике Вера Баширова, министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова консультант Департамента программ развития моногородов НО «Фонд развития моногородов» Игорь Копосов, главы монотерриторий области – города Новотроицка, Ясненского, Кувандыкского, Гайского, Соль-Илецкого городских округов и Светлинского района, сообщает портал Правительства Оренбургской области.

Совет по развитию моногородов традиционно проводится в монотерриториях Оренбуржья. Две недели назад на Российском инвестиционном форуме в Сочи председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о присвоении моногороду Ясный статуса территории опережающего социально-экономического развития.

"Это был долгий путь, но мы отстояли право на получение городским округом статуса ТОСЭР. Я поздравляю моногород Ясный с присвоением нового статуса и с теми возможностями для развития, которые он дает. Благодарю команду администрации и градообразующего предприятия «Оренбургские минералы» за продуктивную работу. Это наша общая победа. Но с получением статуса ТОСЭР работа не останавливается, а наоборот – только начинается", – сказал, открывая работу совета, губернатор Юрий Берг.

Соглашение с министерством экономического развития России предусматривает обязательное достижение установленных показателей эффективности функционирования ТОСЭР. Для этого требуется системная работа администрации города, минэкономразвития области и Корпорации развития.

"В 2018 году была утверждена региональная программа по развитию моногородов Оренбургской области. В программу включены меры поддержки, направленные на обеспечение стабильного развития моногородов, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, улучшение качества городской среды, развитие социальной сферы и человеческого капитала. Сегодня уже есть результаты. За первый год действия программы в моногородах области было создано 9268 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, в том числе временные рабочие места. Это на 15% больше, чем было установлено планом. Было привлечено около 40 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 65% больше плановых значений", – подчеркнул губернатор Юрий Берг.

О результатах работы монотерриторий рассказала министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова.

"Региональная программа «Комплексное развитие моногородов Оренбургской области» включает более 40 мероприятий, направленных не только на улучшение инвестиционной привлекательности моногородов и формирование благоприятной среды для развития предпринимательской активности в этих территориях, но и на улучшение условий в здравоохранении, социальной и культурной сферах, на поддержку молодежи, стабилизацию ситуации на рынке труда, формирование комфортной городской среды и позитивного образа каждого моногорода. Общий объем финансирования мероприятий в 2018 году составил порядка 350 млн рублей за счет бюджетов всех уровней. В целом проектный подход позволил решить вопросы не только экономического характера, но и сконцентрировать ресурсы на улучшение качества жизни в моногородах", – сказала Наталья Безбородова.

Глава минэкономразвития отметила, что к 2020 году по программе комплексного развития моногородов в области будет создано более 11 700 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. Также Наталья Безбородова назвала передовые монотерритории.

"Прежде всего это Новотроицк. Перевыполнение показателя достигнуто за счет реализации инвестиционных проектов - ООО «Оренбургский пропант» и ООО «Новотроицкий содовый завод», а также проект ООО «НСплав», который получил поддержку из средств Фонда развития моногородов. Также в лидерах по инвестициям находится и Гайский городской округ, здесь традиционно заслуга градообразующего предприятия - ПАО «Гайский ГОК». В 2018 году была проведена активная работа по развитию сферы туризма и культуры в наших моногородах. За прошедший год у нас есть значительные результаты по развитию туристического потенциала моногородов. Так, туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» получит субсидию из федерального бюджета на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры, размер которой составит 900 млн рублей с 2019 по 2021 годы", – сказала Наталья Безбородова.

Министр экономического развития сказала, что за минувший год на повышение комфортности городской среды и дороги монотерриторий из бюджета было направлено более 200 млн рублей.

Губернатор Юрий Берг отметил, что на прошедшем Гайдаровском форуме минэкономразвития России совместно с Фондом развития моногородов представили дополнительные направления поддержки моногородов.

– Озвучены стратегически важные инициативы, которые станут основой новой программы. В связи этим региональная программа будет актуализирована, и её реализация продолжится. Ещё раз обращаю внимание глава монотерриторий на необходимость серьёзной и активной работы по использованию всех инструментов поддержки федеральных и региональных институтов развития – Фонда развития моногородов, Корпорации МСП, Гарантийного фонда области. Прошу и всех остальных глав не оставаться в стороне и использовать все возможности развития своих территорий, - подчеркнул губернатор. – Наши задачи по развитию моногородов Оренбургской области остаются неизменными. От каждого руководителя зависит экономическая и социальная стабильность территорий, а также их перспективы.

О наиболее значимых результатах развития в ходе совещания доложили главы моногородов.

Перспективы, которые открывает перед Ясненским городским округом статус ТОСЭР, оценил генеральный директор АО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм. Он отметил, что следствием развития бизнеса и монотерритории, прежде всего, станет рост уровня жизни и благосостояния людей.

Заключительным мероприятием межведомственного совета по развитию моногородов области стало посещение промышленных площадок будущих резидентов ТОСЭР в городе Ясном.

Светлый Оренбургской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...