28.09.2018 17:07
Новости.
Просмотров всего: 42023; сегодня: 29.

На заседании правительства обсудили создание новых производств в моногородах Карелии

На заседании правительства обсудили создание новых производств в моногородах Карелии

На заседании правительства обсудили создание новых производств и территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах республики, сообщает газета "Карелия".

Министр экономического развития и промышленности Павел Буренков рассказал, что в конце прошлого года ТОСЭР создана в Кондопоге. Ее первый резидент – ООО «Кондопожский лесопильно-экспортный завод – Астар» – хочет модернизировать существующее в городе бумажников лесоперерабатывающее производство. Инвестиции предполагаются в размере 265 млн рублей, будет создано 50 новых рабочих мест.

Заявку на участие в ТОСЭР подала и еще одна компания – «Карелия-тур». Предприниматели намерены создать в Кондопоге международный центр народно-художественных промыслов. Сейчас заявку рассматривает Минэкономразвития.

Кроме того, среди потенциальных резидентов ТОСЭР еще ряд компаний. В их планах – строительство двух рыбоперерабатывающих заводов, предприятий по производству ароматизированных экстрактов из дикорастущих ягод и ягодных соков, предприятий по выращиванию, переработке и реализации рыбной продукции.

Еще одна территория опережающего развития будет создана в Костомукше. Исходя из сформированного к данному моменту пула инвестпроектов, общий объем предполагаемых инвестиций – более 4 млрд рублей, а количество планируемых рабочих мест – 375. При этом перечень инвестиционных проектов остается открытым.

"Мы приглашаем всех инвесторов размещать производство на территории создаваемой ТОСЭР", – добавил Павел Буренков.

Особую экономическую зону промышленно-производственного типа планируется создать в Вяртсиля. Для предпринимателей предложат налоговые и таможенные льготы. Два потенциальных резидента с общим объемом инвестиций свыше 1 млрд рублей уже есть. С одной компанией заключено соглашение, с другой оно на стадии заключения.

Что касается промпарка в Надвоицах, введенного в эксплуатацию в конце прошлого года и принятого на баланс республики лишь в феврале этого года, то здесь дело, похоже, сдвинулось с мертвой точки. Напомним, что компании, первоначально планировавшие построить здесь предприятия, от своих намерений потом отказались. В Минэкономразвития объясняют это тем, что промпарк, решение о строительстве которого принималось предыдущим руководством региона, не слишком удобно расположен, оставляет желать лучшего логистика.

Тем не менее нынешнее Правительство Карелии смогло в достаточно сжатые сроки найти двух новых резидентов для надвоицкого промпарка: ООО «Спецкрой» (пошив форменной одежды для работников промышленности) и ООО «Меткомпарк» (металло-обрабатывающее производство). Кроме того, в промпарке планируют разместить центр обработки данных: инвестор уже занимается проектированием. Среди других возможных проектов производство топливных гранул и брикетов, вибропрессованных бетонных изделий.

В завершение заседания Артур Парфенчиков поручил ускорить набор работников на «Русский радиатор». Глава Карелии отметил: «Если на открытые вакансии не хотят трудоустраиваться работники Надвоицкого алюминиевого завода, несмотря на то что им предлагается современное производство, также связанное с металлургией, можно предложить трудоустройство на новом заводе жителям Сегежи».

Надвоицы Республики Карелия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...