17.05.2019 11:26
Новости.
Просмотров всего: 5958; сегодня: 2.

В ГД настаивают на разработке программы для моногородов

В ГД настаивают на разработке программы для моногородов

Депутаты предлагают разработать новую федеральную программу поддержки монопрофильных муниципальных образований. Об этом заявила заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, выступая от фракции «Единая Россия» в ходе правительственного часа, сообщает пресс-служба ГД.
«С 1 января этого года госпрограмма поддержки моногородов была досрочно прекращена. Почти полгода моногорода живут в неведении. Не знают, что же будет дальше», — заявила депутат.
Она напомнила, что в конце марта в Государственной Думе прошли парламентские слушания, посвященные вопросам реализации национальных проектов в моногородах.
«Мы ждали от Правительства конкретного плана действий. Приоритетный проект, реализуемый с 2016 года, досрочно закрыт. Моногорода так и не стали приоритетом деятельности Правительства и не попадают в систему мониторинга реализации нацпроектов. Мы с этим несогласны», — отметила Альфия Когогина.
Предлагается сформировать систему мониторинга основных показателей реализации национальных проектов на территории моногородов.
«Правительство планирует подвергнуть перечень из 319 моногородов сплошному пересмотру. Мы выступаем за мораторий – пусть люди спокойно работают», — заявила она.
Также Альфия Когогина подчеркнула, что необходимо разобраться с допущенными ошибками государственной политики в отношении моногородов, провести оценку реального положения дел и таким образом организовать реализацию нацпроектов, чтобы ситуация в моногородах «кардинально изменилась».
По ее словам, необходимо совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести оценку фактического социально-экономического положения моногородов, определить оптимальные объемы бюджетных трансфертов для выполнения социальных обязательств и качественной реализации национальных проектов.
Напомним, в 2016 году Правительство включило направление «моногорода» в число основных приоритетов, предусмотрев для них отдельную государственную программу. За два года были запущены долгосрочные механизмы: созданы 72 ТОСЭР в моногородах, реализуются программы поддержки малого и среднего бизнеса, софинансируются новые объекты инфраструктуры. С 1 января 2019 года приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов» была досрочно завершена.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...