24.09.2019 18:01
Новости.
Просмотров всего: 28254; сегодня: 12.

Завершилось благоустройство парка в Ивделе

Завершилось благоустройство парка в Ивделе

Завершилось благоустройство парка по ул. Октябрьская Набережная в Ивделе. Плоды большой работы, начавшейся год назад, уже высоко оценены ивдельчанами, получившими возможность комфортно отдыхать и заниматься спортом в парке на берегу горной реки, сообщает Информационный портал Свердловской области.

Проект благоустройства парка в Ивдельском городском округе реализовался в рамках регионального и федерального проектов по формированию комфортной городской среды и национального проекта «Жилье и городская среда».

В Свердловской области в 2018 году стартовал сбор предложений по благоустройству общественных территорий. Какие объекты по его итогам будут реконструированы в 2018-2019 годах, предстояло определить рейтинговым голосованием жителей. В администрации Ивделя был создан общественный совет для определения перечня общественных территорий, подлежащих благоустройству. Каждый ивдельчанин мог предложить свои варианты по благоустройству города. Для этого необходимо было ответить на единственный вопрос: «Какая общественная территория Ивдельского городского округа требует благоустройства?», проголосовав на сайте администрации или заполнив опросный лист.

Одно из условий проекта «Формирование комфортной городской среды» – это максимальное вовлечение жителей в благоустройство города. Впереди у нас пятилетняя программа благоустройства и активность горожан в этом вопросе должна быть на самом высоком уровне. С целью донести до ивдельчан все условия проекта представители администрации округа встречались с детьми в образовательных учреждениях города и с трудовыми коллективами на предприятиях. Со всех микрорайонов и самых отдаленных поселков округа в администрацию стали приходить письма с детскими рисунками, на которых ребята представляли свои проекты благоустройства города.

18 марта 2018 года прошло рейтинговое голосование по выбору общественной территории Ивдельского городского округа для благоустройства в следующем году. По итогам голосования проект «Парк по ул. Октябрьская Набережная» поддержали большинство ивдельчан (3027). Второе место в голосовании занял проект благоустройства общественной территории «Стадион в поселке Полуночное» (891).

Был подготовлен проект «Благоустройство парка по ул. Октябрьская Набережная – Остров ЛПХ».

Его реализация с самого начала обещала повысить комфортность проживания населения города, увеличить площадь озеленения, улучшить условия для отдыха и занятий спортом, сделать общественное пространство доступным для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В рамках государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018 – 2022 годы» администрация Ивдельского городского округа подала заявку в Министерство энергетики и ЖКХ области на субсидии для поддержки муниципальных программ формирования городской среды на 2019 год.

Губернатор Евгений Куйвашев 12 декабря 2018 года, в День Конституции Российской Федерации, на традиционной встрече с жителями области обсудил с главой Ивдельского городского округа Петром Соколюком и педагогом школы № 1 г. Ивделя Олесей Багнюк проект парка. «Стало очень много «визитных карточек» города, объектов, которыми гордятся ивдельчане: реконструированная набережная, школьный стадион с теннисным кортом. Я, как мама двоих детей и школьный преподаватель, хочу, чтобы в городе еще появилась хорошая зона отдыха со спортивными площадками, куда бы могли приходить горожане разных возрастов, в том числе и семьи с детьми, подростки», – сказала Олеся Багнюк. Глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк сообщил, что жители Ивделя проголосовали за проект парка в рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». По итогам встречи Евгений Куйвашев дал поручение включить объект в финансирование на 2019 год. «Проведите вовремя все подготовительные работы, выберите порядочного подрядчика, который сможет качественно и в срок выполнить благоустройство», – дал поручение администрации Ивделя губернатор.

В апреле этого года начались строительно-монтажные работы по благоустройству парка. Работы в соответствии с муниципальным контрактом выполнил ООО «СеверДорСтрой» из Краснотурьинска.

Напомним, в рамках региональной составляющей национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году в Свердловской области благоустраивается 68 дворовых и 56 общественных территорий. Финансирование строительно-монтажных работ осуществляется за счет средств областного, федерального, местных бюджетов и внебюджетных источников и составляет более двух миллиардов рублей.

По данным МинЖКХ, на текущее время в регионе сдано 38 дворов и семь общественных территорий. Стопроцентное выполнение плановых показателей обеспечено в Арамиле, Ачите, Ивделе, Карпинске, Невьянском, Верхнесалдинском городских округах и Михайловском муниципальном образовании.

На сегодняшний день работы по благоустройству парка в нашем городе полностью завершены. Уложено асфальтобетонное и плиточное покрытие дорожек. Установлены скамьи, урны для мусора, игровое и спортивное оборудование. Обустроена автопарковка. Смонтировано наружное освещение парка.

Проделана большая работа по озеленению, которая включает посадку деревьев и кустарников. В парке высадили яблони, липы, березы, сирень, розы.

Благоустройство парка по улице Октябрьская Набережная в Ивдельском городском округе завершено в соответствии с планом и муниципальным контрактом. Как только появились на детской игровой площадке качели, к ним сразу выстроилась очередь ребятишек. Теперь парк полностью открыт, ивдельчане в полной мере могут насладится новым местом отдыха.

Формирование комфортной городской среды в Ивдельском городском округе продолжается, жители уже выбрали объект для благоустройства в 2020 году. В голосовании по выбору общественной территории, подлежащей включению в первоочередном порядке в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории Ивдельского городского округа на 2018-2022 годы», большинство голосов (63 процента) было отдано за проект набережной по улице Октябрьская Набережная.

Краснотурьинск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...