25.09.2019 17:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 34747; сегодня: 18.

Бизнесу Ростовской области стало проще получить поручительство

Бизнесу Ростовской области стало проще получить поручительство

Руководитель Гарантийного Фонда Ростовской области провел пресс-конференцию в «Дон-медиа».

Мероприятие было приурочено к десятилетию существования организации, которое Гарантийный фонд отметит 28 сентября.

Представителям малого и среднего бизнеса региона за последний год однозначно стало легче получить поручительство фонда, считает исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» Роман Соин. Как он пояснил во время пресс-конференции «Создаем новые возможности для бизнеса», с 15 августа фонд запустил линейку гарантийных продуктов с упрощенным пакетом документов и сниженными ставками вознаграждения.

«Если раньше максимальная процентная ставка доходила до 2% годовых от суммы поручительства, то теперь она снижена до 1% годовых. Сегодня в Гарантийном фонде действуют ставки – 0,5, 0,75 и 1 % от суммы поручительства. На ставку в 0,5% могут рассчитывать начинающие предприниматели и субъекты, которые зарегистрированы на территориях социально-экономического опережающего развития. Это такие областные города, как Гуково, Зверево и Донецк. Ставка 0,75% от суммы поручительства действует для согарантии с корпорацией МСП, для банковской гарантии по программе «Лайт-гарантия» и для предприятий, успешно прошедших добровольную сертификацию «Сделано на Дону». И 1% годовых от суммы поручительства – по остальным видам обеспечиваемых обязательств», – рассказал журналистам Роман Соин.

По его словам, для продукта «Лайт-гарантия» также был значительно сокращен пакет необходимых документов. Впрочем, для остальных продуктов Гарантийного фонда он тоже стал меньше. Это, конечно, тоже существенно облегчает доступ донского бизнеса к поручительству. Кроме того, организация больше не предъявляет своим заемщикам требования к залогу. Этот вопрос оставлен исключительно на усмотрение банка, предоставляющего предпринимателю кредит.

Изменения к лучшему отметили и постоянные клиенты банка. На пресс-конференции присутствовал директор компании «Ростагросервис», которая занимается проектированием, разработкой и внедрением систем точечного земледелия.

«Мы работаем с фондом уже третий год, – рассказал руководитель компании Олег Ной. – Сейчас на рассмотрении находится уже третья наша заявка, мы оформляем еще один заем для собственного развития, компания расширяется. Конечно, эти продукты для нас очень удобны. Отсутствие залога – идеальный вариант для малых предприятий. Радует и снижение процентной ставки, ведь мы начинали сотрудничество с Гарантийным фондом со ставки 2% годовых. Сейчас это уже совсем другие, более комфортные условия».

Среди партнеров организации в первую очередь, банки. По программе кредитования фонд работает с 30 из них. С 16 – по программе банковской гарантии. Также партнерские отношения связывают Гарантийный фонд с двумя микрофинансовыми организациями, Региональным фондом развития промышленности Ростовской области и двумя лизинговыми. А работу с корпорацией МСП Роман Соин назвал тандемом. В эту организацию могут обращаться те представители малого и среднего бизнеса региона, которые нуждаются в поручительстве на заем, превышающий 100 млн рублей. Таких в области сегодня тоже немало.

По словам Романа Соина, с годами портрет потенциального заемщика изменился. Если раньше около 60% всего портфеля фонда составляла торговля, то сейчас около 47% занимают приоритетные направления, а доля торговых организаций не превышает 45%.

В ближайшей перспективе фонда – разработка новых гарантийных продуктов и расширение пула финансовых партнеров.

Гуково Ростовской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Бизнесу Ростовской области стало проще получить поручительство


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...