22.10.2019 09:16
Новости.
Просмотров всего: 14076; сегодня: 1.

В Оренбуржье прошло совещание по развитию ТОСЭР

В Оренбуржье прошло совещание по развитию ТОСЭР

Денис Паслер провёл в Новотроицке совещание по развитию территории опережающего социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

21 октября губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел в Новотроицке совещание по вопросам дальнейшего развития территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

- Надо работать с инвестором, а не имитировать деятельность. Инвестор не может приступить к реализации проекта стоимостью 3 млрд рублей, потому что ему с января этого года не могут предоставить земельный участок. Мы с вами встречались три месяца назад. Я ставил перед вами ряд задач, в том числе – по формированию земельных участков под проекты резидентов ТОСЭР. Задача не выполнена, если вы с начала года не смогли предоставить землю под практически готовый проект. У вас что, инвесторы в очереди стоят? – обратился Денис Паслер к руководству города Новотроицка.

Глава города Дмитрий Буфетов отчитался о выполнении поручений губернатора. В частности за три месяца сделана дорога к содовому заводу, построен водовод к предприятию «Н-Сплав». Выявлены 16 земельных участков, пригодных для инвесторов, и 4 из них готовы к передаче инвесторам. По остальным продолжается юридическая работа. В том числе и по участку для реализации проекта по производству керамогранита. Документы на него будут готовы к 26 ноября.

Инвестор, уже являющийся резидентом ТОСЭР «Новотроицкий завод хромовых соединений», готов приступить к земляным строительным работам уже в ноябре текущего года, чтобы к ноябрю 2020 года запустить совместно с итальянскими партнерами производство керамогранита. Еще один проект – содовое производство НЗХС готов завершить летом следующего года. Оба инвестпроекта планируется реализовать на год раньше первоначально намеченного срока.

Денис Паслер поручил к концу этого года завершить все формальности по 16 участкам для будущих резидентов и проработать инфраструктурный проект по строительству нового технического водовода к промплощадке ТОСЭР.

Глава региона также проинспектировал завершение реконструкции сквера «Молодежный» в рамках нацпроекта «Жилье и комфортная среда». В сквере завершены планировочные и благоустроительные работы и идет монтаж резинового покрытия детской площадки и спортгородка. Позже будут установлены малые архитектурные формы и центральный декоративный элемент – большой металлический глобус.

Денис Паслер поручил уделить внимание озеленению сквера.

Также глава региона посетил Специальную (коррекционную) школу-интернат города Новотроицка, созданную в 1980 году. Денис Паслер побывал в корпусе для слабовидящих детей на улице Уметбаева и в корпусе на улице Черемных, где обучаются, получают профессиональные навыки и живут дети с особенностями развития. Всего в интернате учатся 455 детей.

После профессиональной подготовки около 60 выпускников интерната ежегодно трудоустраиваются на предприятия восточного Оренбуржья.

Также сегодня Денис Паслер ознакомился с работой ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания», которая производит цемент, металлосодержащую продукцию, известняк, товарный бетон и железобетонные изделия.

Цементное производство, отвечающее всем требованиям современных технологий. В 2010 году состоялось торжественное открытие первой очереди производства, мощностью 1 млн 300 тысяч тонн цемента в год. На сегодняшний день завершено строительство второй очереди печной линии, с общей мощностью до 2600 тыс. тонн цемента в год.

Новотроицк Оренбургской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...