23.10.2019 16:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 37733; сегодня: 1.

В Первоуральске пройдет премьера фильма «Я живу на Чусовой»

В Первоуральске пройдет премьера фильма «Я живу на Чусовой»

Творческая группа UralCinemaLab и ассоциация «Наследие реки Чусовой» начала съемки хранителей реки Чусовой еще в 2016 году, в 2017 году удалось получить небольшой грант Фонда «Первоуральск – 21 век» на съемки тизера будущего фильма. В 2018 году был выигран Президентский грант на создание кинокарты реки Чусовой, и в процессе его реализации в 2019 году был снят короткометражный документальный фильм «Я живу на Чусовой». Съёмки проходили на реке Чусовой, в них приняли участие люди, живущие в малых городах и поселках, отобранные через публичный кастинг, сообщает пресс-служба Администрации Городского округа Первоуральск.
Состав съемочной группы: Анна Евдокимова, Мария Васенина, Андрей Ветошкин, Александр Собенин, Наталья Воронкова. Старались в лучших традициях уральских мастеровых честно и подлинно показать жителей глубинки Урала без официоза, идеологии, фальши и предрассудков.
«Все мы родились и выросли в Первоуральске, и для нас Чусовая – это малая Родина. Каждого человека тянет «домой», поближе к природе. В нашем кино мы попытались понять, в чем сила реки и почему здесь живут наши герои», – считает оператор-постановщик Андрей Ветошкин.
Документальный фильм «Я живу на Чусовой» наполнен художественными красками в жанре уральского магического реализма, одним из основоположников которого являлся Павел Бажов.
«Мы старались показать жизнь жителей реки Чусовой, их образы, речь, деятельность такими, как они есть. Наш фильм – попытка региональной самоидентификации. Уральцы бесхитростно рассказывают о себе и своей картине мира, какое свидетельство своей жизни они оставляют детям, внукам и всем потомкам. Урал, как макрорегион, – большой. Есть полярный, есть южный, средний. Река Чусовая и люди, живущие на ней, не претендуют на то, чтобы монополизировать звание уральцев или быть идеальными выразителями уральского характера», – говорят организаторы.
Фильм – небольшой вклад в общую картину уральского менталитета, только несколько строк в общей поэме. Благодаря фильму «Я живу на Чусовой» жители других регионов и стран могут всмотреться в лица уральцев.
Премьерный показ документального фильма «Я живу на Чусовой» пройдет в субботу, 26 октября, в 11:00 в большом зале кинотеатра «Восход» (Первоуральск). Проект реализован творческой группой UralCinemaLab и Ассоциацией «Наследие реки Чусовой» при поддержке Фонда президентских грантов.

Первоуральск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Первоуральске пройдет премьера фильма «Я живу на Чусовой»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...