23.10.2019 16:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 37642; сегодня: 2.

В Первоуральске пройдет премьера фильма «Я живу на Чусовой»

В Первоуральске пройдет премьера фильма «Я живу на Чусовой»

Творческая группа UralCinemaLab и ассоциация «Наследие реки Чусовой» начала съемки хранителей реки Чусовой еще в 2016 году, в 2017 году удалось получить небольшой грант Фонда «Первоуральск – 21 век» на съемки тизера будущего фильма. В 2018 году был выигран Президентский грант на создание кинокарты реки Чусовой, и в процессе его реализации в 2019 году был снят короткометражный документальный фильм «Я живу на Чусовой». Съёмки проходили на реке Чусовой, в них приняли участие люди, живущие в малых городах и поселках, отобранные через публичный кастинг, сообщает пресс-служба Администрации Городского округа Первоуральск.
Состав съемочной группы: Анна Евдокимова, Мария Васенина, Андрей Ветошкин, Александр Собенин, Наталья Воронкова. Старались в лучших традициях уральских мастеровых честно и подлинно показать жителей глубинки Урала без официоза, идеологии, фальши и предрассудков.
«Все мы родились и выросли в Первоуральске, и для нас Чусовая – это малая Родина. Каждого человека тянет «домой», поближе к природе. В нашем кино мы попытались понять, в чем сила реки и почему здесь живут наши герои», – считает оператор-постановщик Андрей Ветошкин.
Документальный фильм «Я живу на Чусовой» наполнен художественными красками в жанре уральского магического реализма, одним из основоположников которого являлся Павел Бажов.
«Мы старались показать жизнь жителей реки Чусовой, их образы, речь, деятельность такими, как они есть. Наш фильм – попытка региональной самоидентификации. Уральцы бесхитростно рассказывают о себе и своей картине мира, какое свидетельство своей жизни они оставляют детям, внукам и всем потомкам. Урал, как макрорегион, – большой. Есть полярный, есть южный, средний. Река Чусовая и люди, живущие на ней, не претендуют на то, чтобы монополизировать звание уральцев или быть идеальными выразителями уральского характера», – говорят организаторы.
Фильм – небольшой вклад в общую картину уральского менталитета, только несколько строк в общей поэме. Благодаря фильму «Я живу на Чусовой» жители других регионов и стран могут всмотреться в лица уральцев.
Премьерный показ документального фильма «Я живу на Чусовой» пройдет в субботу, 26 октября, в 11:00 в большом зале кинотеатра «Восход» (Первоуральск). Проект реализован творческой группой UralCinemaLab и Ассоциацией «Наследие реки Чусовой» при поддержке Фонда президентских грантов.

Первоуральск Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


В Первоуральске пройдет премьера фильма «Я живу на Чусовой»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12080 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...