20.02.2021 18:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 19253; сегодня: 10.

Нужно консолидировать ресурсы для развития моногородов

18 февраля 2021 года состоялось заседание Комиссии по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов Ассоциации менеджеров на тему «Как национальные проекты меняют жизнь моногородов». Участники события выразили консолидированное мнение о том, что только активная позиция всех сторон – власти, бизнеса и общества – позволит повысить уровень жизнедеятельности моногородов.

Владимир Торин, председатель Комиссии по участию бизнеса в реализации национальных проектов Ассоциации менеджеров; директор департамента общественных связей и коммуникаций компании «ЕвроХим», обозначил масштаб и актуальность проблематики: в 319 моногородах, расположенных в 61 регионе России, живут 14 миллионов человек. «Национальные проекты работают для всех городов, для всех регионов, для всей страны в целом, предоставляя равные возможности для людей, для их самореализации», - продолжила Софья Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

Игорь Нечаев, председатель Совета директоров, МХК ЕвроХим, сфокусировал внимание аудитории на том, что национальным приоритетом является новый технологический уклад. Чтобы совершить рывок к 2024 году, необходимо новое поколение программистов, технологов, рабочих. И нужно стимулировать желание людей оставаться в тех моногородах, где они родились, завели семьи. Нужно консолидировать ресурсы для развития территорий.

«Мы должны создать среду обитания. Без диалога государства с собственниками предприятий такой быстрый рывок, технологический, воспитательный, не сделать», - отметил Нечаев.

По словам Михаила Миненкова, главы города Невинномысска; члена Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия»; Героя РФ, усилия регионального бизнеса и власти прежде всего направлены на реализацию нацпроекта «Образование». Спикер затронул вопрос, что сделать мэру моногорода для улучшения ситуации, чтобы получать деньги на проекты: «Должна быть вертикаль в регионе, чтобы губернатор распределял деньги на моногорода».

Кейс РУСАЛа привел в пример Рустам Закиев, директор департамента коммуникационных и социальных проектов ОК РУСАЛ. На территории своего присутствия компания реализует проекты, связанные с развитием городской среды. Так в связи с низким качеством медицинского обслуживания РУСАЛом в партнерстве с Минздравом РФ были построены госпитали на сумму 3,5 млрд рублей. Компания занимается развитием промышленного туризма и обеспечивает трансфер знаний. «Мы должны гибко работать с моногородами, чтобы обеспечить устойчивую экономику», - прокомментировал Закиев.

Пример положительной динамики развития моногорода привел Сергей Сомов, глава Ковдорского района. В 2020 году город получил 17 млн. руб., а в этом – уже около 57 млн.руб. Власти готовы предоставить и предоставляют производственные мощности, чтобы бизнес был заинтересован в инвестициях. Один из продуктивных способов решения вопроса удержания населения – содействие предпринимательству. Так с 2016 года совместно со Сбером здесь работает программа развития навыков предпринимательства.

Среди проблем, требующих особого внимания, - создание транспортного хаба и новой инженерной инфраструктуры, поскольку старая изношена на 70-80%. «Нам, моногородам Заполярья, нужно внимание центра», - подчеркнул Сомов.

Невинномысск Ставропольского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Сайт: amr.ru/press/news/natsproekty/nuzhno-konsolidirovat-resursy-dlya-razvitiya-monogorodov/
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...